О таможне для будущих таможенников

• 17.02.2021

О таможне для будущих таможенников

17-го февраля в рамках образовательного процесса представители Тульской таможни прочитали студентам I-V курсов специальности «Таможенное дело» Института права и управления Тульского государственного университета лекцию, посвящённую таможенной службе.

Заместитель начальника таможни, подполковник таможенной службы Сергей Вячеславович Рогожин рассказал ребятам, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации об утверждении Стратегии развития таможенной службы миссия Федеральной таможенной службы заключается в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации, содействии развитию международной торговли, росту товарооборота, полноты и правомерности взимания таможенных платежей, а также в достижении высокого качества таможенного администрирования.

Свою деятельность таможенная служба осуществляет в рамках Евразийского экономического союза.

В результате реформы таможенных органов была достигнута полная цифровизация всех таможенных и административных процедур, в стране начали работать электронные таможни, появились 16 центров электронного декларирования и таможенные посты фактического контроля.

— Выпускники специальности «Таможенное дело» Тульского государственного университета имеют возможность как трудоустроиться в системе таможенных органов, так и реализовать себя в качестве участников внешнеэкономической деятельности, — подчеркнул Сергей Вячеславович.

Сотрудники Тульской таможни рассказали студентам о своём профессиональном пути и карьерном росте.

Выпускница ТулГУ 2015 года, а ныне старший лейтенант таможенной службы Альбина Эдуардовна Чикунова первую страницу своей трудовой биографии открыла в должности делопроизводителя. Затем работала старшим инспектором отдела таможенных платежей. В настоящее время возглавляет этот отдел.

Делопроизводителем в отделе товарной номенклатуры начинала и другая выпускница нашего университета Анна Сергеевна Петухова. Теперь она главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля.

Начальник отдела государственной службы и кадров, старший лейтенант таможенной службы Юлия Викторовна Митрохина объяснила студентам, что приём на государственную службу осуществляется посредством конкурсного отбора и проходит в несколько этапов: проверка документов и сведений, психологическое обследование и тестирование, медицинское обследование.

Всю необходимую информацию о включении в кадровый резерв и о замещении вакантных должностей можно получить на сайте таможенного органа. Срок нахождения в кадровом резерве составляет 3 года.

— Чтобы работать на таможне, нужно соответствовать квалификационным требованиям, — отметила Юлия Викторовна. — Прежде всего это наличие высшего образования.

Главный государственный таможенный инспектор отдела государственной службы и кадров Катерина Викторовна Болдырева подробно остановилась на психологическом тестировании с целью определения компетенций, а также на психофизиологическом обследовании.

После выступления представители Тульской таможни пригласили студентов ТулГУ на практику, а по окончания вуза — на работу.

— Лекция мне очень понравилась, — поделилась своими впечатлениями второкурсница Ярославна Нюкова. — Нам рассказали о целях и задачах таможни, о том, как туда трудоустроиться, о перспективах карьерного роста. Для меня это очень важно, поскольку работать я хочу по своей специальности.