Студентка ТулГУ — серебряный призёр по зимнему плаванию

• 03.03.2021

Студентка ТулГУ — серебряный призёр по зимнему плаванию

26-28 февраля в Санкт-Петербурге проходил Кубок Большой Невы – 2021 по зимнему плаванию.

Гребной канал на Крестовском острове превратился в незамерзающий бассейн под открытым небом.

Участие в соревнованиях приняло более 300 пловцов из России и стран ближнего зарубежья. Младшему из них было всего 9 лет, а старшему — 82 года.

Участниками Кубка стали и спортсмены клуба семейного закаливания и оздоровления «Умка» из Подольска Московской области, в том числе первокурсница Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета Татьяна Николашина.

Татьяна родом из Подольска. Там же вступила в ряды клуба моржевания, занималась в открытом бассейне.

В Подольске её тренирует Сергей Юрьевич Пичугин, а на сборах — Павел Викторович Балашов.

— Моржевание помогло мне укрепить здоровье и улучшить свою  физическую форму, — рассказывает Таня.  — Благодаря зимнему плаванию у меня выработалась устойчивость к холоду, повысился иммунитет.

На соревнованиях в Санкт-Петербурге пловцы имели возможность выбрать дистанции. Татьяна плыла 25, 50 и 100 метров вольным стилем, 25 метров брассом и участвовала в эстафете на 25 метров.

— Мне удалось вырваться на стометровке вольным стилем, и я завоевала серебро! — сообщила первокурсница. — Для меня эта победа над самой собой. Я смогла — я проплыла! Я не только улучшила свой результат по плаванию в ледяной воде, но и получила массу положительных эмоций.