Воспламеняться, как призывал конструктор Грязев

• 04.03.2021

Воспламеняться, как призывал конструктор Грязев

Ровно 93 года тому назад на свет появился выдающийся конструктор стрелково-пушечного вооружения, выпускник нашего вуза, впоследствии ставший его Почётным доктором, академик РАРАН, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического труда Василий Петрович Грязев.

В этот день у первого учебного корпуса Тульского государственного университета, в котором располагается Институт высокоточных систем, носящий имя нашего знаменитого земляка, состоялся митинг его памяти.

Традиции этой уже много лет, и каждый раз она приобретает всё новое и новое звучание. И даже нынешний малый формат, обусловленный ситуацией с коронавирусной инфекцией, ещё раз подтвердил это. Жизнь и деятельность конструктора Грязева — актуальные страницы нашей истории. А всё потому, что Василий Петрович всегда мыслил и творил на опережение.

Именно об этом говорил собравшимся доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Виктор Кириллович Зеленко, лично знавший конструктора Грязева и считающий его своим Учителем.

— Мы должны помнить о Василии Петровиче Грязеве, следовать его заветам и заряжаться его энтузиазмом! — произнёс Виктор Кириллович, обращаясь к студентам. — Хочу пожелать вам, ребята, чтобы в своей деятельности вы всегда попадали в цель!

Замерли в почётном карауле курсанты Военного учебного центра ТулГУ. К мемориальной доске конструктора Грязева, установленной на фасаде первого учебного корпуса, легли цветы…

Затем слово взял сын выдающегося оружейника, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев.

Он отметил, что пушки, созданные его отцом, стоят на вооружении уже 60 лет. Нынешние студенты должны двигаться дальше, штурмовать новые вершины и сказать своё слово.

— Ребята! Дерзайте и воспламеняйтесь! — призвал молодое поколение оружейников Михаил Васильевич, повторив одну из любимых фраз своего отца.

В этот же день учащиеся Центра образования № 58 «Поколение будущего» возложили цветы к Стеле на улице конструктора Грязева.

Легли цветы и к бюсту выдающегося конструктора на Аллее Славы знаменитых оружейников перед Тульским государственным музеем оружия.