Подводим итоги международного форума «Триада»

• 15.04.2023

Подводим итоги международного форума «Триада»

13-14 апреля в научно-техническом центре «БиоХимТех» прошел международный форум «Триада». Участники мероприятия присутствовали на лекциях, принимали участие в мастер-классах бизнес-гуру и создавали собственные проекты.

Международный форум «Триада» – это проект студентки Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета Анастасии Косыгиной, получившей грант Росмолодежи на его реализацию.

– Цель проекта – показать студентам, что проектирование – это несложно и доступно всем. Это возможность попробовать себя в роли предпринимателя и реализовать свои идеи в жизнь, – так объяснила назначение своего проекта Анастасия.

Первый день форума начался с вводной лекции о проектной деятельности. Директор Тульского областного бизнес-инкубатора Юлия Игоревна Шаламова и заместитель директора Эльвира Рафиковна Баранова поделились с участниками своим опытом и знаниями о том, как правильно начать разрабатывать проект, определить его целевую аудиторию и рассчитать бюджет.

Директор Стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев продолжил тему грантовой политики и рассказал участникам о существующих вариантах получения государственной поддержки для реализации своих проектов.

После основных лекций участников разделили на команды по трем трекам: современное образование, креативная индустрия и технологическое предпринимательство. В каждой команде участники смогли обсудить идеи и разработать проекты в соответствии с выбранным направлением.

Второй день форума открыл мастер-класс «Искусство презентации» Марии Коссокиной. Спикер поделилась секретами создания успешной презентации, которая привлечёт внимание любой аудитории, дала ценные советы по подготовке публичного выступления.

После обеда состоялась дискуссия по теме «PR в стартапе». Участники обсудили тонкости информационного продвижения различных стартап-проектов.

В завершение дня команды представили готовые проекты. Все проекты получили высокую оценку от экспертного жюри.

– У нас возникла идея разработать нейросеть по созданию презентаций. Основная цель – адаптация нейросети для стран СНГ. Наш проект отметили кураторы, сказали, что это основа хорошего стартапа. Надеемся, что проект будет развиваться дальше, – рассказала о стартапе своей команды Анна Кравчикова, студентка Института гуманитарных и социальных наук.

– Мы разрабатывали проект «Умный университет». Его цель повысить эффективность коммуникации студентов и преподавателей. Наша команда хочет создать комплексное приложение, которое включает в себя расписание, разделы с заданиями, новости университета и его карту. Проект масштабный и должен быть направлен во все вузы России. Благодаря форуму узнали много новых технологий для продвижения проекта. Будем стремиться к большему, – прокомментировал проект студент Института прикладной математики и компьютерных наук Кирилл Петухов.

Вероника Каплина

Фото Ильи Ходаковского