Об искусстве переломить войну

• 27.04.2023

Об искусстве переломить войну

27 апреля Патриотический кинолекторий, созданный на базе Института права и управления Тульского государственного университета, в рамках образовательного цикла «Мы выстояли! Мы победили!» пригласил студентов на лекцию «Как добиться перелома в войне? События 1943 года».

Прочитал её военный историк, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации Алексей Валерьевич Исаев.

Предваряя своё выступление, гость предупредил ребят, что они узнают о вещах, которые не найти в учебниках истории и которые знакомы только профессионалам.

Свой рассказ Алексей Валерьевич начал с успехов и неудач зимней кампании 1942-1943 годов. Ключевым моментом этого периода стало победное для нашей страны окончание Сталинградской битвы. При этом Донбасс был ещё не освобождён, а Харьков освобожден, но затем снова потерян.

На фоне военных событий Германия успешно развивала танковую программу «Адольф Гитлер», суть которой заключалась в разработке и выпуске прогрессивной на тот момент военной техники. В бой шли новинки — тяжёлый танк «Тигр», танк «Пантера» и самоходная гаубица «Хуммель».

Ситуация для Советского Союза, как выразился историк, далеко не благостная. Сталинградский тракторный завод был потерян, оставались завод «Уралмаш», Челябинский тракторный завод и предприятие № 37.

И тогда 2-й Народный комиссар танковой промышленности СССР Исаак Моисеевич Зальцман принял, по сути, эпохальное решение о замещении потерянного производства. В результате во второй половине 1942 года производство танков Т-34 возросло. В декабре указанного года их было выпущено 1568 штук. При сборке в Челябинске машины укомплектовывались штампованными башнями, изготовленными на заводе «Уралмаш».

Ещё одним важным решением стали механизированные корпуса. Осенью 1942 года было сформировано 8 мехкорпусов.

Вынужденной инновацией явилась миномётизация Красной Армии. Выпуск миномётных мин позволил ей скомпенсировать превосходство немецкой армии.

В конце октября - начале ноября 1942 года началось формирование артиллерийских дивизий Резерва Главного Командования (РГК). Они объединяли под одним управлением несколько гаубичных, пушечных и истребительно-противотанковых артиллерийских полков, дивизион артиллерийской разведки и корректировочную эскадрилью. В ноябре 1942 года было сформировано 11 артиллерийских дивизий по 168 орудий.

Красная Армия, подчеркнул Алексей Валерьевич, всегда умела накапливать резервы. К тому же было ясно, что войну выиграет не оборона, а комбинация обороны и наступления. Подтверждением тому стала Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция «Румянцев», явившаяся заключительным этапом Курской битвы.

17 августа 1943 года в журнале боевых действий верховного командования вермахта отмечалось: «Начальник генерального штаба сухопутных войск передаёт командованиям четырёх групп армий на Восточном фронте приказ фюрера № 10 о немедленном сооружении Восточного вала».

Восточный вал, стратегический оборонительный рубеж германских войск, проходил, в том числе, и по реке Днепр.

Правильная смена парадигмы при подходе к Днепру, отметил историк, заслуга Иосифа Виссарионовича Сталина. «Пойдём к Днепру на всех парах!» — сказал Верховный Главнокомандующий. Это решение стало кирпичиком в фундаменте победы над немецко-фашистскими захватчиками.

К концу 1943 года протяжённость фронта составила 2640 километров при уменьшившейся численности людей и техники германской армии. Такой фронт немцам уже невозможно было удержать. А Красная Армия двинулась дальше, на запад. Финал забрезжил, перелом наступил.

Искусство переломить войну, подытожил Алексей Валерьевич, это экономика, планирование и правильная организация.

После лекции студенты ТулГУ задали гостю интересующие их вопросы.

— Я довольно часто посещаю Патриотический кинолекторий и благодаря ему всегда узнаю что-то новое, — поделился второкурсник направления «Юриспруденция» Максим Мощенков. — Сегодняшнюю лекцию прослушал, можно сказать, на одном дыхании. Было очень познавательно! Кинолекторий, считаю, это один из эффективных методов патриотического воспитания молодёжи.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина