Дипломатический семинар теперь и в ТулГУ

• 31.05.2023

Дипломатический семинар теперь и в ТулГУ

С 29 мая по 2 июня в городах-героях Москве и Туле проходит XX (юбилейный) Дипломатический семинар молодых специалистов «Россия – 360».

Организатором его традиционно является Фонд Горчакова. В этом году партнёром Фонда стал МГИМО МИД России.

Юбилейный Дипсеминар посвящён концепции внешней политики России 2023 года.

Участие в нём принимают представители научных сообществ, федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и молодёжных движений, студенты и аспиранты со специализацией в области международных отношений, политологии, журналистики, экономики и права, журналисты-международники, занимающиеся вопросами внешнеполитического позиционирования.

Программа мероприятия включает в себя выступления ведущих учёных в области международных отношений, экономики и глобальной безопасности, а также обсуждение вопросов, связанных с колоссальной мировой трансформацией в 2022–2023 годах, изменением внешнеполитических приоритетов, угрозой национальным интересам и методам противодействия им.

Научным руководителем программы является выпускник Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Алексей Александрович Токарев.

31 мая в рамках Дипсеминара в Тульском государственном университете состоялась панельная дискуссия «Новая концепция внешней политики России и приоритетность стран Центральной Азии и Каспия».

Открыл мероприятие ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. В своём приветственном слове он отметил, что вуз рад общению с партнёрами и всегда выступает площадкой для открытого диалога.

В настоящее время в ТулГУ обучаются граждане 71 страны мира. Все они — представители разных культур, отличающиеся своим восприятием окружающей действительности. И в этой связи очень важно понимание того, как протекают коммуникативные процессы в современном обществе.

Роль дипломатии, подчеркнул Олег Александрович, безусловно, велика. Но дипломатия обязательно должна быть подкреплена. И в случае с Тульским государственным университетом такую функцию выполняет подготовка высококвалифицированных инженерных кадров для оборонно-промышленного комплекса страны.

Ректор ТулГУ рассказал об участии вуза в программе «Приоритет 2030», реализации им трёх стратегических проектов, молодёжных научно-исследовательских лабораториях, активной работе университета в интересах предприятий-партнёров, сотрудничестве с научными центрами и высшими учебными заведениями страны.

От имени Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина гостей поприветствовал министр экономического развития Антон Андреевич Емельяненко. Он отметил важность сотрудничества МГИМО с Тульской областью и, в частности, проведения такого мероприятия.

Своё выступление Антон Андреевич посвятил вопросам развития региона.

Он подробно остановился на мерах поддержки талантливой молодёжи, диверсификации региональной промышленности, особое внимание которой уделяет Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин, созданных на территории Тульской области особых экономических зонах, новых перинатальном и онкологическом центрах.

Значительно увеличился, сообщил спикер, поток туристов. По количеству музеев наш регион вышел на третье место по стране.

Тульская область, подчеркнул глава минэкономразвития, активно включена в работу, которую ведёт Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Повестка развития региона актуальна всегда.

В панельной дискуссии приняли участие научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Адлан Рамзанович Маргоев и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Станислав Александрович Притчин.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского