Премия для создателей  идей будущего

• 23.11.2023

Премия для создателей  идей будущего

23 ноября в тульском филиале Государственного Исторического Музея состоялось награждение победителей конкурса «Идеи для будущего».
Инициатором премии стал Председатель Тульской областной Думы Николай Юрьевич Воробьев, учредителем выступила фракция «Единая Россия» при содействии благотворительного фонда «Территория добрый дел». Премия создана с целью подведения итогов деятельности талантливых тульских педагогов, ученых, инженеров, а также сотрудников предприятий, связанных с наукой.
Лауреатами премии стали студенты и преподаватели Тульского государственного университета. В номинации «Научная кафедра» лауреатом стал директор Естественно-научного института, заведующий кафедрой химии ТулГУ  Валерий Анатольевич Алферов. Под руководством Валерия Анатольевича открыто 3 новые специальности и 11 образовательных программ, успешно функционируют научные направления по изучению микроорганизмов.
Еще одним лауреатом стал заведующий кафедрой механика и процессы пластического формоизменения ТулГУ  Сергей Николаевич Ларин. Общий педагогический стаж Сергея Николаевича более 18 лет. Он руководит научной работой студентов, магистрантов и аспирантов.
Проректор по финансовой деятельности, заведующий кафедрой технологии машиностроения ТулГУ  Андрей Андреевич Маликов обратился к лауреатам и гостям премии:
- От имени руководства Тульского государственного университета хочу поздравить номинантов премии в области науки и просвещения, хочу поблагодарить организаторов данного мероприятия. Мы гордимся нашими научными деятелями, надеемся на их дальнейшие успехи и всегда готовы содействовать развитию и популяризации науки в нашем регионе.
Министр образования Тульской области Оксана Александровна Осташко поблагодарила организаторов премии за то, что у тульских и региональных педагогов, ученых, наставников появляется больше возможностей показывать свои способности и обмениваться опытом. Оксана Александровна отметила, что каждый присутствующий в зале уже является победителем, благодаря своим больших навыкам и неоспоримым знаниям.
В заключение мероприятия все гости и лауреаты были приглашены на выставку «Шедевры императорского стеклянного завода», которая работает в музее с ноября.

Елена Горбачева

Фото Ильи Ходаковского