Любить свою профессию? Да, тоже патриотизм!

• 07.12.2023

Любить свою профессию? Да, тоже патриотизм!

6 декабря в Институте гуманитарных и социальных наук прошла встреча с Анной Александровной Домченко, руководителем Тульского отделения Фонда «Защитники Отечества». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои».

Организаторами встречи выступили активисты студенческого патриотического клуба ТулГУ «Оружейник».

– Мы регулярно проводим патриотические мероприятия со студентами и школьниками, устраиваем экскурсии и круглые столы, посвящённые важным историческим событиям России и значимым датам Тульской области. В рамках акции «Я горжусь. Герои» ребята познакомятся с выдающимися людьми Тульской области, их достижениями и подвигами. Наши гости станут наглядным примером мужества и активной гражданской позиции для молодежи, – прокомментировала перед началом встречи руководитель клуба «Оружейник» Анастасия Александровна Сучкова.

В этот раз в гости к студентам пришла руководитель Тульского отделения фонда «Защитники Отечества», советник правительства Тульской области Анна Александровна Домченко. Начала своё выступления Анна Александровна с определения, что такое патриотизм, и как это чувство отображается на её работе:

– Для меня патриотизм это широкое понятие. Это не просто любовь к Родине, преданность ей, это большое количество задач, которые мы выполняем ежедневно: следим за своим здоровьем, учимся, трудимся, платим налоги, соблюдаем правила. Это чувство находит отклик и в моей работе. Наш Фонд помогает получить все необходимые формы поддержки участникам СВО и их семьям, включая лечение, реабилитацию, лекарства, психологическую поддержку, а также помощь в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Это работа – настоящий вызов.

По словам Анны Александровны, в современном обществе остро стоит проблема понимания инклюзии. Важно помогать людям с ограниченными возможностями здоровья, разрабатывать и применять конкретные решения, которые позволят каждому человеку равноправно участвовать в общественной жизни.

После вступительной части активисты смогли задать вопросы приглашенному гостю. Особенно интересно ребятам было узнать про новые профессии, которые появляются в современном обществе.

– Одна из востребованных профессий сегодня это социальный координатор. Деятельность этого специалиста стоит на стыке множества сфер. Он видит конкретную проблему человека и выстраивает для него «маршрут помощи». Особенно актуально это для пожилых людей, которым необходимо адаптироваться к цифровому миру. Поэтому помогающие профессии обретают особый смысл в нынешней ситуации. Сегодня мы обучаем таких специалистов и стараемся, чтобы это профессия официально закрепилась в обществе, – рассказала Анна Александровна.

После встречи студенты поделились своими впечатлениями, акцентировав внимание на определении патриотизма.

– Социология – это востребованная профессия на сегодняшний день. Встречи с такими героями вдохновляют, хочется быть похожими на них. Я сама лично участвовала в различных акциях: сажала деревья, писала письма солдатам, устраивала концерты для людей с ОВЗ. Для меня это и есть патриотизм, – высказала свою точку зрения студентка Института гуманитарных и социальных наук Анастасия Богданова.

– Я уже давно был знаком с Фондом. Мы собирали гуманитарную помощь для участников СВО, делали новогодние подарки для детей инвалидов, выезжали в дома престарелых и детские дома. Социальная помощь необходима различным слоям населения. Хорошо, что есть люди, которые искренне горят этим делом, – озвучил свое мнение Максим Климов, студент Естественно-научного института.

Текст и фото Вероники Каплиной