О малой родине – всему миру

• 20.06.2024

О малой родине – всему миру

рассказала магистрантка Тульского государственного университета Мария Гавриленко и стала призёром международного конкурса. Её презентацию о Туле назвали одной из лучших работ о России.
Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» проводит «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» совместно с Комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Министерством иностранных дел, Россотрудничеством, фондом «Русский мир», Роспатриотцентром и Московским педагогическим государственным университетом. Конкурс проходит в рамках проекта «Россия глазами детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов.
За шесть лет проведения конкурса в нём приняли участие больше 16 тысяч детей и молодых людей из 89 регионов и 70 стран, охват вовлечённых в проект родителей, учителей и наставников превысил 50 тысяч человек. В 2024 году на конкурс из Тульской области поступили 37 работ, две из которых вошли в список 175 лучших работ о России. Шорт-лист формировали на основе работ, которые были близки к призовому месту и высоко оценены членами Экспертного совета. В своих видеороликах и текстовых страницах – презентациях участники рассказали о Тульской области, её истории, традициях, памятных и интересных местах. Благодаря им тысячи участников из других регионов и стран узнали о красоте и культурном богатстве Тульской области, рассказали организаторы конкурса.
В числе лучших назвали работу магистрантки Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ Марии Гавриленко. Она обучается по направлению «Проектирование экскурсионных услуг».
– О конкурсе я узнала на сайте «Все конкурсы», заинтересовалась, потому что люблю мероприятия, направленные на развитие патриотизма, плюс эта тематика связана с моей специальностью, – рассказала студентка. – Я прочитала задачи и цели конкурса, увидела, что возрастных ограничений нет – и решила участвовать. Хотелось сделать что-то интересное, запоминающееся и приятное глазу. Хотелось действительно рассказать о своей родине, о нашей Туле всему миру!
Мария на двух языках сообщила миру о главных символах Тулы: пряниках, самоварах и оружии. Информация, по её словам, будет полезна как тулякам, которые могли чего-то не знать о своём городе, так и иностранных гостям, впервые узнавшим о городе. Свою работу студентка посвятила памяти преподавателя ТулГУ Всеволода Станиславовича Харитонова, который вёл у неё историю Тульского края. При составлении текстового описания Мария опиралась на его лекции.
– Чтобы разнообразить страницу и отразить красоту наших ремёсел, я отрисовала все элементы – пряники, самовар, винтовку, большую букву Т на заднем плане – вручную на планшете, – добавила призёр.
Лучших из лучших награждали в начале июня на выставке «Россия» в Москве. По некоторым причинам представительница ТулГУ не смогла там присутствовать, но следила за онлайн-трансляцией церемонии, а теперь ждёт по почте диплом за одну из лучших работ о России.

Дмитрий Литвинов

Фото предоставлено героиней материала