• 06.06.2022

Аспирантский инфобез

Аспирант Тульского государственного университета Михаил Греков предложил эффективный способ обнаружения аномалий в компьютерных сетях.

Научно-практическую работу на тему «Архитектура многоступенчатой системы обнаружения аномалий в компьютерных сетях» аспирант кафедры информационной безопасности института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Михаил Греков представил на XXII Всероссийский конкурс-конференцию по информационной безопасности «SIBINFO-2022». Мероприятие с 2001 года организует Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Конкурс-конференция проходит в два этапа. На первом, заочном, эксперты проводят рецензирование присланных в адрес организаторов работ. Авторов двадцати лучших докладов приглашают к очному участию. В этом году финальная защита проектов состоялась в центре «Кибербезопасность» ТУСУРа.

Очный этап представлял собой доклад с презентацией. Эксперты задали вопросы авторам работ, прокомментировали вариант развития научного исследования.

— Я описал архитектуру, которая позволит обнаруживать сложные многоступенчатые сетевые атаки в распределённых информационных системах, — рассказал аспирант ТулГУ Михаил Греков. — Такая архитектура позволит повысить уровень безопасности компьютерной сети путём повышения эффективности системы обнаружения аномалий. В работе я использовал теорию машинного обучения и генеративно-состязательные нейронные сети. Вопрос актуален для государственных и коммерческих организаций, где применяются распределённые информационные системы.

В финале конкурса-конференции Михаил получил диплом III степени среди аспирантов. Эксперты отметили высокую практическую значимость исследования.

Дмитрий Литвинов