Присягу приняли, сборы продолжаются

• 18.06.2022

Присягу приняли, сборы продолжаются

Курсанты военного учебного центра (ВУЦ) Тульского государственного университета приведены к военной присяге.

Мероприятие 18 июня прошло на плацу 106-й гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии. Сейчас курсанты ВУЦ проходят учебно-военные сборы на территории дивизии, во время которых совершенствуют навыки общевоенной подготовки, проходят циклы военно-технической и военно-специальной подготовки.

— Несмотря на то, что сборы начались только несколько дней назад, ребята уже полностью погрузились в армейскую жизнь: привыкли к распорядку, посещают все занятия, готовятся и очень ждут выезда на учебные стрельбы, — рассказал начальник ВУЦ ТулГУ Николай Евгеньевич Стариков. — Но сегодня, конечно, для каждого из 131 ребят — особый день, который они запомнят надолго. На глазах своих родителей, товарищей, преподавателей они докажут способность стать настоящими защитниками Отечества. Приведение к военной присяге, которое завершается словами «Служу России!» — особый ритуал.

По очереди курсанты зачитывают клятву на верность Родине, подписывают документ. Церемония продолжается в течение получаса, но для каждого из курсантов именно его выход к командиру – неповторимый момент. После завершения церемонии курсантов и военнослужащих ВДВ, которые также приведены к присяге, поздравили представители командования 106-й Тульской дивизии, ветераны-десантники.

Ветеран десантного братства Тульской области Валерий Фёдорович Кириленко, в частности, сказал, что основа мастерства десантников, их высокой выучки — знания и умения, которые получают бойцы в течение не одного года своей жизни.

— Сегодня для нашей страны — особое время, когда мы всем сердцем ощущаем патриотический подъём и желаем ребятам, исполняющим свой воинский долг за пределами Родины, только победы и скорейшего возвращения домой, — произнёс В.Ф. Кириленко.

Курсантов ВУЦ поздравил ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко:

— Вы сделали ещё один шаг навстречу своему становлению защитниками Отечества — приняли военную присягу. Новобранцы легендарной 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии и студенты университета, бок о бок стоящие на этом плацу, — вы гордо понесёте знамя Тульской земли! Для нашего региона и вуза военное образование имеет особое значение. Всегда помните, что вы — сыны оружейной столицы России, выпускники кузницы кадров — Тульского государственного университета.

С ответным словом выступил будущий офицер, курсант Иван Карлов:

— Сегодня в моей жизни знаменательный день. Мы приняли присягу в прославленном боевом соединении. Этому моменту предшествовали годы военной подготовки, теоретические и практические занятия на технике и вооружении. Мы получили необходимые знания и навыки, которые позволяют нам стать полноправными защитниками Отечества.

Иван поблагодарил руководство вуза и преподавателей ВУЦ и обещал не посрамить героическую славу прадедов, дедов, отцов и тех, кто сейчас выполняет воинские обязанности.

Церемония, несмотря на свой чёткий регламент, получилась душевная и тёплая. Поздравить курсантов пришли их родители, друзья, которым после завершения мероприятия дали возможности с ними пообщаться. Сборы продолжаются, они завершатся в середине июля итоговой аттестацией, только после неё можно будет сказать, что все ребята успешно прошли военную подготовку в военном учебном центре Тульского государственного университета.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака