Зачем медики решали задачи

• 28.06.2022

Зачем медики решали задачи

В Тульском государственном университете 28 июня стартовала государственная итоговая аттестация выпускников специальности «Лечебное дело».

Экзамен на врача сдают 225 человек. В их числе 64 иностранных и 161 российский студент. В свою очередь, из россиян 49 студентов — целевики, которые обучаются по договорам с региональным минздравом и после получения диплома должны будут выйти на работу в одно из учреждений здравоохранения Тульской области. Экзамен пройдёт в течение четырёх дней в связи с большим количеством выпускников.

Итоговая аттестация будущих врачей проходит в два этапа. Первый — комплексное тестирование, охватывающее содержание основных естественно-научных, медико-биологических, медико-профилактических и профессиональных дисциплин. Задание содержит 60 вопросов с четырьмя вариантами ответа к каждому, на решение отводится 90 минут. Столь сжатые сроки и столь обширная программа тестирования позволяют объективно оценить знания студентов. Выполнение теста оценивается по системе «зачтено/не зачтено». Зачёт выставляется, если дано не менее 71 процента правильных ответов.

Второй этап аттестации — итоговое междисциплинарное собеседование, которое проводилось в письменной форме на основе решения ситуационных клинических задач.

— Так проверяется уровень компетенций выпускника, использование им теоретических знаний в конкретных профессиональных ситуациях, — прокомментировала член экзаменационной комиссии, ответственная за учебную работу мединститута ТулГУ Виктория Ильинична Чмиленко.

Экзаменационную комиссию возглавили представители Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева — директор медицинского института, заведующая кафедрой иммунологии и специализированных клинических дисциплин Ирина Анатольевна Снимщикова и заведующий кафедрой анатомии, оперативной хирургии и медицины катастроф Максуд Абдуразакович Халилов. В состав комиссии вошли заведующие кафедрами медицинского института ТулГУ, практикующие специалисты.

Уже после оглашения результатов экзамена, а в первый день все будущие выпускники его успешно сдали, к ребятам обратились их преподаватели. Поздравляя студентов, заведующий кафедрой хирургических болезней ТулГУ Владимир Алексеевич Марийко напомнил, что настоящий врач учится всю жизнь, а, значит, сегодня учёба у ребят не заканчивается. Им нужно делать всё, чтобы каждый день становиться лучше — для себя и своих пациентов.

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Валерий Георгиевич Волков сказал, что несмотря на то, что выпускники вскоре покинут стены ставшего для них родным вуза, его двери всегда открыты для них.

— Не забывайте своих преподавателей, а если потребуется, приходите и советуйтесь с нами, или просто рассказывайте о своих успехах и об интересной практике, что будет полезно и нам, и вам, — сказал преподаватель.

С отличием окончила ТулГУ Анастасия Парамонова, высокий класс она подтвердила и на экзамене. Девушка учится по договору о целевом обучении и, получив диплом, выйдет на работу в отделение Тульской областной клинической больницы.

— Я буду поступать в ординатуру по направлению «Инфекционные болезни», поскольку больнице нужен такой специалист, а мне интересна эта тематика, — рассказала Анастасия. — Наш итоговый экзамен был сложным, но каждый из нас шёл к нему шесть лет, поэтому лично для меня все темы были знакомыми и понятными.

Роза Бахронова приехала в Россию из Туркменистана в 2016 году, чтобы исполнить свою мечту — стать врачом. За это время она прошла большой путь, о котором коротко рассказала:

— Интересными были все клинические предметы, в них говорили о понятных конкретных симптомах заболеваний, методах диагностики, лечении. Но без химии, физики, физиологии, анатомии, гистологии было бы очень трудно понять любую другую клиническую дисциплину. Эти предметы в медицине являются основами основ. Медицинский институт, а точнее люди, которые работают здесь, дали мне возможность стать настоящим специалистом в своей области. В этом году я буду стараться поступить в ординатуру по специальности «Эндокринология».

Благодарен своим преподавателям и Феми Барнабас Овиндже из Нигерии:

— Учёба в ТулГУ мне понравилась, и я бы не хотел останавливаться на достигнутом. Буду учиться дальше, чтобы стать анестезиологом. Все годы учёбы в вузе мне помогали и преподаватели медицинского института, и сотрудники нашего родного института международного образования. Наше обучение проходит на русском языке, а для врача очень важно знать и понимать каждое слово.

Успешное прохождение итоговой аттестации — ещё не конец выпускных испытаний будущих врачей. Впереди их ждёт профессиональная аккредитация, которую они пройдут в аккредитационно-симуляционном центре ТулГУ. Выпускникам предстоит продемонстрировать свои навыки на манекенах и тренажёрах под контролем комиссии.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака