«Энергетик» в деле

• 02.07.2022

«Энергетик» в деле

В филиале «Тулэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» 1 июля дали старт сезону работ студотряда, основу которого составляют студенты Тульского государственного университета.

Летняя работа на объектах электросетевого комплекса Тульской области для студентов ТулГУ давно стала традицией. В ней в составе студотряда «Энергетик» участвуют студенты направления «Электроэнергетика и электротехника», которое реализует кафедра электроэнергетики института высокоточных систем имени В.П. Грязева.

— Всего в отряде 22 человека, студенты нашего университета и ребята из тульских колледжей, — рассказал командир студотряда Сергей Мельничук. — Работа продлится два месяца, с 1 июля по 30 августа. Бойцов распределят по районам электросетей в пределах Тульской области, в зависимости от мест проживания. Задачи определят в зависимости от группы электробезопасности каждого бойца.

В основном задача студотрядовцев — помощь основному инженерному составу РЭС, например, по заданию они могут корректировать координаты расположения опор линий электропередач по GPS, отвечать на звонки абонентов, в том числе, во время проведения работ на сетях, когда количество обращений возрастает. Кроме того, студенты помогают мастерам оформлять техническую документацию, заявки на техприсоединения, взаимодействуют с электромонтёрами на складе.

Во время торжественного старта летнего трудового семестра студентов поприветствовали представители «Тулэнерго», удачи им пожелали преподаватели и бойцы студотряда со стажем. Освоение практических навыков — не менее важный этап обучения, чем прохождение теоретического курса, отметили специалисты.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина