О науке – на высоком уровне

• 25.08.2022

О науке – на высоком уровне

Делегация Тульского государственного университета приняла участие в IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022» в Новосибирске.

Старт форуму 23 августа дали заместитель председателя Правительства Д.Н. Чернышенко, министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе А.А. Серышев и губернатор Новосибирской области А.А. Травников.

По словам Дмитрия Николаевича Чернышенко, «Технопром-2022» — знаковое событие объявленного главой государства десятилетия науки и технологий. В этом году его основной темой стало исполнение поручений В.В. Путина по достижению технологического суверенитета и экономической безопасности России.

Тулу на форуме представляли председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко, директор НОЦ «ТулаТЕХ» Михаил Нархов, ректор ТулГУ Олег Кравченко и проректор по международной деятельности Олеся Лабадзе. Вместе с участниками церемонии открытия они ознакомились с отечественными инновационными разработками и технологическими решениями, приняли участие в пленарном заседании на тему «Что нужно для достижения технологического суверенитета России», в обсуждении федерального проекта «Передовые инженерные школы».

Члены делегации ТулГУ обсудили с коллегами реализацию дорожной карты проекта «Технологии новых материалов и веществ», комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла. Кроме того, обсуждались вопросы развития в вузах студенческого технологического предпринимательства как модели инновационного развития предпринимательских экосистем. Состоялась проектная сессия по проведению проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023».

24 августа прошло заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Наука», в котором принял участие О.А. Кравченко. Обсуждались вопросы научно-технологического развития регионов, совершенствования системы управления сферы НИОКР и повышения её привлекательности.

Представители ТулГУ посетили Институт катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН. С заместителем директора по научной работе Олегом Николаевичем Мартьяновым обсуждали перспективы научного сотрудничества.

В рамках «Технопрома-2022» проходит VII Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых», в котором участвуют студенты и аспиранты ТулГУ, финалисты всероссийского конкурса исследовательских работ. Молодые люди представили презентации своих проектов в виде баннеров, по итогам которых к очной защите была допущена аспирантка Мария Герцен. 24 августа в секция «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование» прошла очная защита с участием экспертов.

Дмитрий Литвинов