• 29.08.2022

Баскетболистов ТулГУ ждут в суперфинале

Команда Тульского государственного университете победила в региональном турнире Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).

Региональный турнир АСБ 3х3 прошёл 27 августа на площадках тульского центра уличного баскетбола. Соревнования прошли при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», их организатором выступило отделение баскетбола 3×3 Федерации баскетбола Тульской области при поддержке регионального министерства спорта.

Спортсмены боролись за звание сильнейшей студенческой команды по баскетболу, а также за путёвку на Суперфинал АСБ 3х3. Лучшими на турнире стали представители ТулГУ — команда «Guns’n’Balls», в составе которой играют студент института горного дела и строительства Захар Витвицкий и студенты технического колледжа имени С.И. Мосина Денис Лореттов и Кирилл Татарников.

Одержав победу на региональном турнире, «Guns’n’Balls» получили путёвку в Суперфинал, который пройдёт осенью в Москве. Там студентам ТулГУ предстоит защищать честь уже не только родного вуза, но и всей Тульской области.

Отметим, что четвёртое место на турнире в Туле заняла команда из Киреевска, в составе которой также выступают студенты ТулГУ — Никита Поляков и Андрей Исаковский.

Баскетбол 3х3, или стритбол, это популярная во всём мире игра. От обычного баскетбола отличается количеством игроков  — их трое, и зоной игры — половиной баскетбольного игрового поля c единственным кольцом. Стритбол является олимпийским видом спорта.

Дмитрий Литвинов