Практическое акушерство для четверокурсников

• 13.09.2022

Практическое акушерство для четверокурсников

Первого сентября в новом Тульском областном перинатальном центре, являющемся клинической базой кафедры «Акушерство и гинекология» Медицинского института Тульского государственного университета, начались занятия по акушерству для студентов четвёртого курса.

Как рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Валерий Георгиевич Волков, обучение проходит по цикловой системе. В течение двух недель каждая группа четверокурсников наряду с теоретическими знаниями овладевает практическими навыками. Будущие врачи заполняют истории родов, проводят наружное акушерское исследование, осуществляют курацию беременных.

— Наши студенты присутствуют на родах и на операциях, — подчеркнул Валерий Георгиевич. — Кроме того, сам процесс операции в онлайн-режиме можно транслировать в учебные комнаты.

Ну а сегодня, 13 сентября, для одной группы занятие на тему «Три периода родов» провела Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Нина Николаевна Гранатович, а для другой — кандидат медицинских наук, старший преподаватель этой же кафедры, исполняющая обязанности заведующей родильным блоком перинатального центра Екатерина Александровна Лохмачева. Она прочитала ребятам лекцию «Токсикозы первого триместра беременности».

— У наших студентов хорошая теоретическая и практическая подготовка, — отметила Нина Николаевна Гранатович. — Они уже могут принимать нормальные роды.

Вместе с выпускником Медицинского института ТулГУ, а ныне заместителем главного врача по организационно-методической работе Игорем Юрьевичем Копыриным четверокурсники побывали в операционном блоке и посмотрели, как врачи проводят кесарево сечение, посетили приёмный покой, где беременным делают УЗИ и прослушивают сердце плода, родильное и детское отделения.

Четверокурсник Максим Петров работает медбратом в инфекционно-диагностическом отделении городской больницы № 11. Со специализацией будущий врач пока конкретно не определился, но признаётся, что ему очень интересны анестезиология и реаниматология.

— Здорово, конечно, что занятия по акушерству у нас проходят в новом перинатальном центре! — поделился он. — Здесь мы получаем необходимые нам практические навыки родовспоможения, отрабатываем их на фантомах. Присутствуем на нормальных родах, а в следующем семестре будем посещать патологические. Опыт накапливаем, а это очень важно в нашей профессии.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина