Как стать адвокатом

• 14.09.2022

Как стать адвокатом

14 сентября студенты Института права и управления Тульского государственного университета встретились с вице-президентом Тульской областной адвокатской палаты Сергеем Юрьевичем Прозоровым.

Началось мероприятие с торжественного момента.

Девятого сентября тульской адвокатуре исполнилось 100 лет. Но это не единственный юбилей. В нынешнем году своё двадцатилетие отмечает и закон об адвокатской деятельности.

В институте прошёл конкурс презентаций «История Российской адвокатуры», посвящённый этим знаменательным датам.

Сергей Юрьевич Прозоров и директор ИПУ Михаил Александрович Берестнев вручили дипломы победителю и призёрам конкурса. Первое место завевала София Немченко, второе — Олег Чульников, а третье — Варвара Коновалова.

Встреча проходила в формате диалога. Студенты задавали гостю интересующие их вопросы, а тот давал на них расширенные ответы.

Сергей Юрьевич рассказал ребятам, что все адвокаты в нашей стране объединены в палаты, соответствующие субъекту Российской Федерации. В свою очередь все палаты входят в состав Федеральной палаты адвокатов. Высшим органом палаты субъекта Российской Федерации является либо общее собрание, либо конференция.

Что же касается Тульской области, то в ней насчитывается 612 действующих адвокатов.

Отвечая на вопрос студентов о том, как стать адвокатом, Сергей Юрьевич особо подчеркнул, что для этого необходимо получить высшее юридическое образование и отработать два года по специальности. Затем нужно сдать экзамен претендента. Он включает в себя два этапа. Первый — онлайн-тестирование на платформе Федеральной палаты адвокатов России, второй — узкое собеседование в присутствии комиссии.

Затронули участники встречи и правовой статус адвоката.

Сергей Юрьевич объяснил, что адвокатом по назначению можно быть только на территории того субъекта РФ, где располагается адвокатская палата данного специалиста, а адвокатом по соглашению — на территории всей страны.

Многие студенты интересовались, как адвокаты повышают свою квалификацию.

Гость отметил, что повышение квалификации как раз и является одной из главных задач субъектовой адвокатской палаты. Пройти подготовку можно в онлайн-режиме на сайте Федеральной палаты адвокатов, где представлены вебинары от ведущих специалистов, в том числе и бесплатные.

Тульская областная адвокатская палата в рамках соглашения с Тульским государственным университетом проводит платные курсы повышения квалификации.

Задали ребята и вопрос о наказании адвоката.

Сергей Юрьевич рассказал, что одним из видов наказания является прекращение статуса адвоката. Как правило, такое наказание временное. Через определённый срок человек может сдать экзамен и вернуть свой статус.

Гость привёл пример. На судебное заседание не явились ни адвокат, ни подсудимый. В результате последнему изменили меру пресечения. Поскольку официально было установлено оставление без защиты, адвокат был наказан прекращением его статуса.

Особое внимание в своём выступлении Сергей Юрьевич уделил комплексной информационной системе адвокатуры России (КИС АР). Он сообщил, что реализация данного проекта включает в себя три этапа. Первый этап уже в действии — все претенденты сдают экзамены через КИС АР.

Второй этап — это справедливое распределение адвокатской нагрузки и денежных средств.

Ну а третий этап будет завершён к концу 2023 года. Он предполагает объединение цифровых ресурсов всех судов и дистанционное судопроизводство.

— Адвокат оказывает правовую помощь. Только статус адвоката позволяет ему представлять обвиняемого, — сказал Сергей Юрьевич. — Овладевайте знаниями, ребята, приобретайте необходимые профессиональные навыки! И если вы захотите стать адвокатами, то добивайтесь поставленной перед собой цели.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина