Учёные ТулГУ — лауреаты премии им. С.И. Мосина

• 22.11.2021

Учёные ТулГУ — лауреаты премии им. С.И. Мосина

19 ноября, в День ракетных войск и артиллерии, в Центре подготовки специалистов Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии им. конструктора-оружейника С.И. Мосина в области разработок военной техники, технологий и оборудования.

Всех присутствующих поздравили заместитель министра промышленности Тульской области, Герой России Максим Викторович Синявский, исполнительный директор Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова Вячеслав Викторович Ковалёв и президент Общественной организации «Ассоциация научных и технических общественных объединений Тульской области имени С.И. Мосина», академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук Михаил Васильевич Грязев.

В своём выступлении Максим Викторович Синявский подчеркнул, что премия имени С.И. Мосина— это признание заслуг профессиональным сообществом.

В этом году наград были удостоены 17 авторских коллективов предприятий оборонно-промышленного комплекса и организаций высшего образования из Владимира, Ижевска, Москвы, Рязани, Серпухова МО, Тулы и других городов России.

В их числе и представители Тульского государственного университета.

Лауреатами премии им. С.И. Мосина за работу «Наукоёмкие технологии и научное обеспечение промышленного производства цилиндрических изделий специального назначения с внутренним рельефом» стали члены авторского коллектива:

—доктор технических наук, заведующий кафедрой «Механика пластического формоизменения» Сергей Николаевич Ларин (руководитель);

—кандидат технических наук, доцент кафедры «Механика пластического формоизменения» Юлия Вячеславовна Бессмертная;

—доктор технических наук, и.о. заведующего кафедрой «Физика металлов и материалов» Галина Викторовна Маркова;

—кандидат технических наук, начальник управления научно-исследовательских работ Ольга Анатольевна Фомичёва;

—кандидат технических наук, заместитель генерального директора ООО НПФ «Техполиком» (г. Москва) Георгий Анатолиевич Нуждин.

Суть работы заключается в теоретическом обосновании рациональных технологических режимов редуцирования осесимметричной заготовки профильным пуансоном через коническую матрицу. Такие режимы обеспечивают снижение металлоёмкости и трудоёмкости изготовления, сокращение сроков подготовки производства и повышение эксплуатационных характеристик изделия.

—Технологические процессы способствуют эффективному освоению серийного производства ряда изделий оборонной техники и продукции широкого назначения,— подчеркнула Юлия Вячеславовна Бессмертная. —Мы гордимся тем, что стали лауреатами такой престижной премии, и благодарим за признание нашей научной работы!

В составе коллектива авторов АО «75 арсенал» за работу «Разработка программно-аппаратного комплекса проактивного прогнозирования критического снижения функциональных характеристик РЛС на основе цифровых двойников» премию им. С.И. Мосина получил доктор технических наук, доцент, директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов.

За работу «Научная разработка и внедрение технологии производства деталей специальных изделий методом горячей штамповки», представленную ПАО «Императорский Тульский оружейный завод», премии удостоен Андрей Александрович Пасынков, кандидат технических наук, доцент кафедры «Механика пластического формоизменения».