Военно-учебное взаимодействие

• 05.10.2022

Военно-учебное взаимодействие

Военные учебные центры (ВУЦ) Тульского государственного университета и Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова заключили соглашение о сотрудничестве.

Рабочий визит делегации ТулГУ во главе с ректором Олегом Александровичем Кравченко в БГТУ имени В.Г. Шухова состоялся 4 октября. Стороны продолжают развивать партнёрские связи.

Ранее представители белгородского университета приезжали в Тулу, где прошло рабочее совещание по вопросам сотрудничества и развития инновационного научно-технологического центра «Композитная долина». Стороны тогда представили доклады о научной повестке ТулГУ и развитии БГТУ имени В.Г. Шухова, обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества, условились продолжать практические контакты на уровне соответствующих подразделений.

В ходе визита представители ТулГУ познакомились с кампусом Белгородского университета, оценили материально-техническую, научно-лабораторную и спортивную базу вуза. Побывали на обновленной экспозиции военного учебного центра БГТУ имени В.Г. Шухова.

Начальник ВУЦ ТулГУ Николай Евгеньевич Стариков и начальник ВУЦ БГТУ имени В.Г. Шухова Сергей Витальевич Копцев подписали соглашение о сотрудничестве учебных центров. В церемонии участвовали ректоры вузов, тульского – Олег Александрович Кравченко, и белгородского – Сергей Николаевич Глаголев.

Целями соглашения являются выработка единого подхода к военной подготовке и военно-патриотическому воспитанию молодёжи, повышение престижа военной службы. Стороны планируют проводить выездные открытые показные занятия с привлечением преподавателей обоих центров, участвовать в проведении совместной военно-политической работы, развивать единые подходы в учебной и методической работе.

Совместные усилия должны способствовать повышению качества и востребованности образовательных услуг, повышению инновационного потенциала центров, развитию и внедрению новых и передовых методов в военную подготовку и военно-патриотическую работу.

Дмитрий Литвинов

Фото пресс-службы БГТУ им. В.Г. Шухова