Ректор ТулГУ принял участие в заседании Ассоциации вузов Центра России

• 19.10.2022

Ректор ТулГУ принял участие в заседании Ассоциации вузов Центра России

19 октября состоялось заседание Ассоциации вузов Центра России.

По уже сложившейся традиции каждый раз оно проходит в новом городе. В феврале участников встречал Тульский государственный университет. В октябре площадкой для обмена мнениями стал Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГИТУ).

Здесь собралось более десятка представителей российских вузов. Участие в заседании принял ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко.

Заседание открыли губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз и ректор БГИТУ Валерий Алексеевич Егорушкин.

В своих выступлениях они сделали акцент на том, что Россия мобилизует все ресурсы, чтобы решить задачи по укреплению обороноспособности государства. Сегодня очень важно подключиться к этой работе всем социальным институтам. И в первую очередь — высшему образованию.

Заседание традиционно провёл председатель Ассоциации вузов Центра России, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Александрович Ендовицкий.

Участники обсудили меры, которые предпринимают вузы для укрепления обороноспособности государства, и вопросы, связанные с развитием студенческого спорта.

Своё выступление Олег Александрович Кравченко посвятил вкладу Тульского государственного университета в развитие кадрового и научно-технического потенциала для решения задач инновационного развития в области обороны.

Он рассказал, что вуз осуществляет целевую подготовку в интересах 27 организаций оборонно-промышленного комплекса. Целевики обучаются по 43 образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Ежегодно в ТулГУ проходят защиты кандидатских диссертаций в интересах ОПК.

Образовательные программы университета актуализируются в соответствии с потребностями предприятий оборонно-промышленного комплекса.

ТулГУ тесно взаимодействует с крупнейшими работодателями Тульской области. Они являются базами практик и стажировок для студентов вуза. Руководители предприятий возглавляют кафедры университета, а ведущие специалисты вовлечены в учебный процесс. Они принимают участие в разработке образовательных программ, формировании научных и технологических задач для решения студенческими проектными командами.

Совместно с предприятиями ОПК региона в рамках программы «Приоритет 2030» ТулГУ реализует стратегический проект «Перспективное вооружение», целью которого является трансформация университета в ведущий научный центр оборонного кластера Тульской области. В вузе созданы молодёжная лаборатория инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации и молодёжная лаборатория цифровых систем управления сложными динамическими объектами.

Научная деятельность ТулГУ в интересах оборонно-промышленного комплекса составляет 70% от общего объёма НИОКР.

Партнёрами вуза являются КБП им. академика А.Г. Шипунова, НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева», «Туламашзавод», «Тулаточмаш», ЦКБА, НПО «Прибор», Концерн ПВО «Алмаз-Антей», Фонд перспективных исследований, НИИ «Графит», РФЯЦ ВНИИЭФ и др.

Практическую подготовку инженеров-оружейников осуществляет Военный учебный центр ТулГУ — сержантов и офицеров запаса.

Олег Александрович озвучил свои предложения по развитию механизмов целевого обучения. В частности, он высказал идею стажировок профессорско- преподавательского состава университета на базе высокотехнологичных организаций ОПК.

По итогам заседания Ассоциации вузов Центра России была принята резолюция по ряду конкретных предложений по вопросам повестки.

Татьяна Крикункова

Фото с сайта