Сила в единстве

• 05.11.2022

Сила в единстве

4 ноября в честь Дня народного единства студенты Тульского государственного университета посетили музей-заповедник «Куликово поле» и погрузились в историю великой битвы за Русь.

День народного единства — это государственный праздник нашей страны, который символизирует сплочённость народа. В 1612 году в этот день Минин и Пожарский освободили Москву от польских интервентов, сделав наше государство независимым. Вот небольшая предыстория, почему мы отмечаем эту дату.

Но как связана Куликовская битва с праздником? Это рассказали студентам на экскурсии «Сказания о Мамаевом побоище: новое прочтение». Несколько сотен лет Русские земли подвергались постоянным нашествиям татаро-монгольских полчищ. Противостоять единому войску, сметающему все на пути, наше раздробленное государство в то время не могло, не хватало сил. Все изменилось с укреплением и расширением Московского княжества, которым правил в 1325-1340 Иван Калита. Впоследствии его предки продолжили противостояние, которое привело к знаменательному для Руси сражению.

8 сентября 1380 года произошла битва, благодаря которой началось освобождение Руси от ига Золотой Орды. Как писал Лев Гумилёв, «на Куликово поле пришли москвичи, серпуховчане, ростовчане, белозерцы, смоляне, муромляне и так далее, а ушли с него – русские».

Сражение с Мамаем объединило народ перед лицом врага и послужило импульсом формирования единого государства.

Егор Николаевич Арцыбашев, экскурсовод музейного комплекса «Куликово поле», аспирант ТулГУ, об исторической ценности события эпохи Средневековья: «Куликовская битва — это первое ратное поле России, давшее новый толчок для объединения русских земель вокруг Москвы. Это яркий пример события, которое произошло давно, но даже спустя столько столетий создает основу и фундамент сегодняшний действительности. Простыми словами — не было бы Куликовской битвы, не было бы той самой Руси известной нам. Эти вещи, безусловно, молодому поколению должны быть известны!»

На сегодняшний день музей продолжает сохранять историю Отечества в народной памяти. Мемориал представляет исторические факты в динамике, используя различного рода интерактивные формы. Тут можно и стрелу из лука пустить, и на поле сражении оказаться, подержать в руках копьё, поговорить с монголом, а также полистать исторические книги, посмотреть под микроскопом бактерии в почве и много ещё чего. Скучать гостям не приходится.

После экскурсии студенты поделились своими впечатлениями.

Султан Султанов, студент 3 курса Института прикладной математики и компьютерных наук:
«Я узнал много нового сегодня, чего нам не рассказывали в школьной программе. Также мы смогли повзаимодействовать с некоторыми предметами и инвентарем. Больше всего понравилось интерактивное погружение в саму битву, я почувствовал, как будто нахожусь на месте сражения и участвую в ней. Сражение имеет связь с праздником, который мы отмечаем 4 ноября. День народного единства для меня символизирует мир, он сплачивает народы и делает нас единым целым. Сам я из Республики Дагестан и праздник для меня особенно важен».

Виолетта Мельник, студентка 1 курса специальности «Лечебное дело», приехала получать образование в Тулу из Мариуполя:
«День народного единства — это наш общий праздник. Я, как гражданин своей страны, неравнодушна к нему. Наша история определяет наше будущее. Вот почему сегодняшняя экскурсия важна для нас. Куликовская битва — это один из символов единения народа, этот исторический момент нужно помнить и чтить».

Вячеслав Шаронов, студент Института горного дела и строительства, переехал из Казахстана в Россию со своими родителями:
«Куликовская битва рассказывает о событии, когда русские княжества сумели объединиться. Сплотить народ, забыть междоусобные войны помогла вера восставших против зла, во имя мира. Учитывая место, где мы находимся, невозможно не вспомнить про День народного единства. Для меня этот праздник — это скрепление всех народов во имя благой цели. Поэтому мы продолжим отмечать его каждый год и вспоминать героев, их подвиги».

Студенты ТулГУ представляют разные уголки нашей необъятной Родины, и даже другие страны. Но это не мешает нам быть единым целым. Мы многонациональны, знаем свою историю и гордимся ей. А День народного единства сближает нас и делает сильнее!

Вероника Каплина, студентка направления «Журналистика», студенческий медиацентр ТулГУ

Фото Даниила Рыбака, студенческий медиацентр ТулГУ