Идеи для будущего получили признание

• 17.11.2022

Идеи для будущего получили признание

17 ноября в историческом лектории Тульского филиала Государственного исторического музея прошла встреча депутатов Тульской областной Думы с лауреатами премии в области науки и образования «Идеи для будущего» Благотворительного фонда «Территория добрых дел» и фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе.

В числе победителей представители Тульского государственного университета.

Открыл торжественное мероприятие председатель Тульской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Юрьевич Воробьёв.

Он подчеркнул, что премии вручаются во второй раз и это уже становится доброй традицией.

Всё больший интерес к премии проявляют молодые учёные, работники предприятий, начинающие и опытные учителя. Как и было обещано, подчеркнул председатель Тульской областной Думы, в этот раз увеличено число номинаций, их стало четыре. Неизменными остались высокий уровень достижений, заметный вклад каждого в науку, производство, просвещение и образование.

Николай Юрьевич поблагодарил всех лауреатов за труд, такой важный для настоящего и будущего Тульской области, и вручил дипломы лауреатам в номинации «Молодые учёные».

С ответным словом к организаторам премии обратилась младший научный сотрудник управления научно-исследовательских работ, ассистент кафедры «Биотехнологии» Естественно-научного института ТулГУ Дарья Геннадьевна Лаврова.

— В Тульской области молодым учёным оказывается большая поддержка, — сказала она. — Премия «Идеи для будущего» как раз и свидетельствует о том, что наши исследования важны не только для вуза, но для региона и страны в целом. Премия способствует повышению престижа учёного и усилению кадрового потенциала.

Всех лауреатов от души поздравил руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех» в Тульской области Константин Иванович Данилов.

Он признался, что ему очень приятно видеть в зале молодые одухотворённые лица. Эти люди — молодые учёные, преподаватели, педагоги — посвятили свою жизнь развитию науке, образованию, родной Тульской земле.

Константин Иванович выразил глубокую признательность лауреатам за то, что они так щедро распорядились своим талантом.

Генеральный директор АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» Александр Владимирович Смирнов поделился, что он искренне радуется за молодых людей, которые посвящают себя науке и получают признание. Он призвал лауреатов доводить свои идеи до конца и пожелал им здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов.

Ректору Тульского государственного университета Олегу Александровичу Кравченко была оказана честь вручить дипломы лауреатам в номинации «Учитель».

Спикер рассказал, что в его жизни всегда присутствовали учителя и он с чувством глубокой признательности вспоминает свою первую учительницу.

Как руководитель высшего учебного заведения Олег Александрович не мог не сказать несколько слов о роли учёных в развитии нашей страны. Ректор подчеркнул, что от обычного человека учёный отличается тем, что ему даётся возможность познать неизведанное, стать первопроходцем в той или иной области знаний. И этой возможностью стоит дорожить.

Много тёплых слов в адрес организаторов премии прозвучало из уст лауреатов.

И молодой специалист, и преподаватели вуза, и учитель были едины во мнении: достижения есть тогда, когда есть коллектив и есть поддержка. Только в этом случае вырастают творческие крылья за спиной, хочется созидать и покорять новые вершины.

Николай Юрьевич Воробьёв отметил, что в Тульской области сложилась уникальная обстановка — и органы власти, и предприятия, и общество имеют одну цель. И в этой связи особое звучание приобретает выражение «Мы вместе». Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, правительство региона, Тульская областная Дума — все сообща решают задачи.

И, конечно же, сделал акцент Николай Юрьевич, область славится своими высшими учебными заведениями. Из их стен вышли замечательные люди, учёные, которыми гордится вся страна.

Премия «Идеи для будущего», сказал ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, имеет огромное значение для молодёжи, поскольку подтверждает востребованность их научных разработок для общества.

После торжественной части лауреаты премии познакомились с экспозицией музея.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака