IT-Архангельск: победы наших программистов

• 19.12.2022

IT-Архангельск: победы наших программистов

17 декабря в рамках XIX Международного молодежного фестиваля информационных технологий «IT-Архангельск» прошла командная олимпиада по программированию. Мероприятие было организовано на базе Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем ФГАОУ ВО «Северный федеральный университет имени М.В. Ломоносова» и центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова».

Командная олимпиада по программированию является одним из основных мероприятий фестиваля. Её цель — стимулирование интереса молодежи к изучению информатики и освоению современных информационных технологий.

В мероприятии приняли участие 22 команды из разных учебных заведений со всей страны. Тульский государственный университет на соревнованиях представили две команды.

Олимпиада традиционно прошла по правилам ICPC — 1 компьютер на команду, 13 задач и 5 часов на их выполнение. Участники отмечают, что задания были предоставлены самой различной сложности — от самых лёгких до сложных. Благодаря этому каждый отдельный участник смог найти себе работу по силам. Также некоторые задачи были связаны со смежными науками. Например, математикой.

Подготовкой студентов к олимпиаде занимались преподаватели Тульского государственного университета — Галина Валерьевна Басалова, Юлия Дмитриевна Рудомазина, а также Юрий Александрович Басалов, руководитель группы разработки DD Planet.

Наши студенты достойно выступили на олимпиаде и заняли призовые места.

Дипломом II степени была награждена команда в составе Владислава Перезябова, Кирилла Васина, Анны Басаловой.

Обладателями диплома III степени стали Дарья Салыгина, Лукмон Хикматов, Константин Бессараб.

Бодрые и заряженные победой молодые люди вернулись в Тулу. Они поделились своими впечатлениями от участия в командной олимпиаде по программированию.

Владислав Перезябов, капитан команды, студент 3 курса Института прикладной математики и компьютерных наук: «На олимпиаде в Архангельске нам больше всего понравился высокий уровень организации, а также подбор задач. Участие в олимпиадах дает множество преимуществ — повышение уровня знаний, стрессоустойчивости, навыков командной работы, смекалки и находчивости. На многих соревнованиях присутствуют спонсоры, которые предоставляют дополнительные призы и обучение участникам. Также есть возможность претендовать на различные стипендии. Наша команда полностью довольна результатами соревнований. Но мы не планируем останавливаться на достигнутом и собираемся дальше продолжать усердно тренироваться, выступать на соревнованиях. В заключение хочется сказать, что не стоит бояться пробовать себя в чем-то новом. Спортивное программирование — отличное дополнение к учебному процессу, которое позволяет набраться практических навыков и знаний, используемых впоследствии в работе. Школа спортивного программирования ТулГУ всегда в этом поможет!»

Константин Бессараб, студент 2 курса Института прикладной математики и компьютерных наук: «Мы шли на соревнование с целью продемонстрировать свои умения, которые приобрели за время обучения спортивному программированию. Поэтому мы надеялись на высокий результат, но на призовое место не рассчитывали. Мы с каждым соревнованием открываем много нового. Новый город, университет расширяют наш кругозор. Мы знакомимся с совершенно разными компаниями, людьми, которые заинтересованы в создании возможностей для нашего развития, для развития спортивного программирования как дисциплины. Сами подготовки к соревнованиям увеличивают наш интеллектуальный уровень. Благодаря решению этих задач мы учимся применять на практике знания из разных наук и дополнять их новой информацией. Трудно не отметить и социальный аспект соревнований. Умение работать с командой дорогого стоит. Разделение задач между собой по уровню знаний, распределение обязанностей, умение договариваться и дружно решать поставленные задачи — наши составляющие формулы успеха».

Напомним, что совсем недавно две лучшие команды ТулГУ приняли участие в Финале Северной Евразии в Санкт-Петербурге, где показали достойные результаты, выполнив все поставленные перед ними цели и задачи.

Вероника Каплина