«Патриотизм начинается с дел»

• 27.12.2022

«Патриотизм начинается с дел»

В переходе между главным и девятым учебными корпусами ТулГУ 26 декабря состоялось открытие выставки, посвященной деятельности патриотических клубов. Мероприятие подготовлено в рамках Всероссийской студенческой акции «Моя Родина  Россия», организаторами которой выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Ассоциацией̆ студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Акция проходит в формате Всероссийского творческого марафона единых действий в вузах 89 субъектов Российской Федерации. Главная цель — приобщение современной молодёжи к творчеству, патриотизму, сохранению исторической памяти, а также демонстрация современных достижений нашей страны.

Тульский государственный университет принял эстафету. Студенты и сотрудники вуза не только могут познакомиться с памятными фотографиями студенческих организаций со всей страны, но и пообщаться с представителями патриотических клубов.

Напомним, что в нашем университете работают клуб военно-исторического моделирования «Факел» и военно-прикладной, патриотический, командно-спортивный клуб «ОМБА».

Нам удалось встретиться с их организаторами и больше узнать о проектах, в которых задействованы наши студенты и преподаватели.

Руководитель военно-прикладного, патриотического, командно-спортивного клуба «ОМБА» Алексей Юрьевич Симаков рассказал, что военно-прикладной клуб был организован в 2014 году. «Мы занимаемся начальной военной подготовкой. Здесь и прыжки с парашютом, и рукопашный бой, есть топографическое и медицинское направление. У нас занимаются девушки и юноши разных возрастов. Наши ребята — активные участники всех мероприятий военной тематики – на 9 мая выставляют караул возле зенитки, в этом году собирали землю на «Холмах Славы», участвовали в закладке «Аллеи славы».

Студенческий поисковый отряд действует второй год. Его участники ищут пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат. Своими впечатлениями поделилась Валерия Шишкина: «Мы ездили на вахты памяти. В этом году нашли захоронения более 10 солдат. Удалось восстановить имя одного из них: бойца из Иркутской области Анатолия Ивановича Петрова, воевавшего под Калугой. Мы передали останки его родственникам. Патриотизм начинается с дел. Нужно не просто говорить о том, что мы патриоты своей страны, но и делать для нее что-то полезное. Кто-то заботится о природе, кто-то реализует образовательные проекты. Мы занимаемся поиском тех, кто отдал свою жизнь за нас. Я как родственник найденного бойца, могу сказать, что это важно! Память о таких событиях нельзя потерять. Распространена фраза «можем повторить». Когда походишь по лесам, повторять не хочется. Такие выставки как раз дают понять, как мы можем улучшить нашу страну, сделать ее процветающей».

Татьяна Ежова, Вероника Каплина

Фото Дианы Квач