Победа, изменившая мир

• 02.02.2023

Победа, изменившая мир

Сегодня, 2 февраля, Россия отмечает 80 годовщину со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Победа в этом величайшем сражении обеспечила начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Битва за Сталинград, начавшаяся 17 июля 1942 года, имела стратегическое значение. От её исхода зависело, кто будет иметь доступ к нефтяным районами Кавказа и богатым сельскохозяйственным районам Дона и Кубани.

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сегодня доцент кафедры история государства и права Института права и управления, подполковник запаса Александр Александрович Дранишников напомнил студентам о тех героических днях в рамках открытой лекции «Битва за Сталинград».

«Победа Красной армии под Сталинградом имела огромное значение и стала моментом перелома в Великой Отечественной войне! – рассказывает Александр Александрович. – Нацистская Германия больше не могла рассчитывать на новые призывные контингенты из Румынии, Венгрии, Словакии. Ей пришлось использовать оставшиеся дивизии союзников только для несения тыловой службы, борьбы с партизанами и на некоторых второстепенных участках фронта. В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой».

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской битвы, научная библиотека ТулГУ подготовила виртуальную выставку, посвященную этой знаменательной дате. С ней вы можете познакомиться на сайте библиотеки в разделе «Новости».

Со 2 по 5 февраля 2023 года каждый может проверить свои знания, приняв участие во Всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы