Команда ТулГУ на «Марафоне цифровых кафедр»

• 04.04.2023

Команда ТулГУ на «Марафоне цифровых кафедр»

В Тульском государственном университете продлен прием на обучение по программам проекта «Цифровые кафедры». Каждый студент, вне зависимости от направления подготовки имеет возможность освоить специальность IT-профиля. Главное – успеть оставить заявку до 5 апреля.

Напомним, еще в 2022 году Тульский государственный университет присоединился к федеральному проекту «Цифровые кафедры».

Это совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в нём участвуют 114 вузов, в Тульском госуниверситете «Цифровую кафедру» открыли в рамках национального проекта «Наука и университеты» («Приоритет 2030»).

В прошлом году ТулГУ запустил две образовательные программы, на которых уже обучаются 123 студента – «Аналитика данных» и «Программирование на языке Python», продолжительность обеих – девять месяцев.

Сбор и аналитика данных – важная часть любого бизнес-процесса, необходимая для принятия правильных решений на основании четких параметров и цифр, а не интуиции. Слушатели программы «Аналитика данных» изучают методы анализа и обработки больших данных, поиска скрытых закономерностей, методы поиска решений для оптимизации бизнес-процессов. В программе изучаются стандарты моделирования бизнес-процессов, языки R, Python, SQL, BI-системы.

Перефразировав известную фразу, можно сказать, что каждый должен научиться программировать, потому что это учит думать. Вне зависимости от рода деятельности программирование позволяет работать быстрее и эффективнее. Программа «Программирование на языке Python» ориентирована на получение цифровых компетенций разработки алгоритмов и прикладных программ в сфере профессиональной деятельности. Слушатели изучают основы алгоритмизации, синтаксис языка, различные парадигмы программирования.

В этом году ТулГУ откроет ещё две программы «DevOps инженер» и «Веб-разработчик».

В конце марта команда Тульского государственного университета приняла участие в общероссийском «Марафоне цифровых кафедр», в рамках которого представители университетов со всей страны рассказывают, как устроены «цифровые кафедры» в их вузах, для чего они созданы, чему на них учат, как разрабатывались образовательные программы и проходила рекламная кампания для абитуриентов. Выступления участников оценивались как экспертами из IT-сферы, так и зрителями посредством онлайн-голосования. По оценке экспертов команда ТулГУ заняла 3-е место.

В команду ТулГУ вошли доцент кафедры «Информационная безопасность», руководитель программы «Цифровые кафедры» Марина Алексеевна Сафронова, доцент той же кафедры Елена Анатольевна Арефьева и студент третьего курса направления подготовки «Прикладная информатика» Александр Демин. Они поделились с коллегами своим опытом реализации проекта.

– Участие в «Марафоне цифровых кафедр» было очень полезным. Вузы-участники обменялись интересными методиками и опытом организации цифровых кафедр в своих вузах. С начала реализации проекта сформировалось профессиональное комьюнити, и благодаря марафону появилась возможность личного общения с коллегами из других вузов, которое, надеюсь, будет продолжаться, – прокомментировала руководитель программы «Цифровые кафедры» Марина Алексеевна Сафронова.