Аккредитационно-симуляционный центр (АСЦ)

История кафедры

Для создания системы аккредитации приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 августа 2014 г. № 463 был образован специальный Совет при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, который определил основные подходы к созданию системы аккредитации. В частности, предложено проводить:

1. первичную аккредитацию специалистов в отношении лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, претендующих на осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности;
  2. первичную специализированную аккредитацию специалистов в отношении лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и программ профессиональной переподготовки, а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства;
  3. периодическую аккредитацию специалистов в отношении лиц, завершивших освоение программы непрерывного медицинского образования.

Аккредитация вводится поэтапно, сроки и этапы перехода на аккредитацию регламентируются приказом Министерства здравоохранения 1044 от 12.2017. Первый этап, первичная аккредитация выпускников специалитета, начался в 2016 г., с 2019 г. планируется введение первичной специализированной аккредитации, а с 2021 – периодической аккредитации. Ключевой особенностью аккредитации по сравнению с нынешней системой допуска к деятельности стало внедрение объективной оценки практических умений в симулированных условиях.

Проведение такого экзамена требует наличия специального оборудования – тренажеров, симуляторов, систем аудио-видео фиксации. В отличие от традиционных методов обучения и оценки симуляционное обучение дает возможность запланированной практики, в том числе в жизнеугрожающих ситуациях, с широким клиническим разнообразием, при полном отсутствии риска для пациента.

Для подготовки учащихся и специалистов здравоохранения к такому экзамену в ТулГУ был создан симуляционный центр, оснащенный оборудованием как для первичной, так и частично для первичной специализированной аккредитации.

Летом 2017 года в ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» был создан симуляционный центр. Он оснащён современным оборудованием, которое позволяет проводить объективный структурированный клинический экзамен по 1 цепочки из 5 станций с аудио- и видеофиксацией, учебные помещения позволяют провести отработку профессиональных навыков и умений, разбор типичных и индивидуальных ошибок при проведении манипуляций, обучающий тренинг и т.д.

С 6 по 21 июля в симуляционном центре прошла первичная аккредитация специалистов, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования. В ней приняли участие 122 выпускника Медицинского института ТулГУ. Аккредитовано было 112 человек (91,8%)

В осеннем семестре 2017/2018 учебного года на базе центра был проведён экзамен и заседание экзаменационной комиссии по допуску лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, а также лиц с высшим медицинским образованием к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала.