Кафедра биологии осуществляет подготовку студентов по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Учебный процесс бакалавриата включает лекции, лабораторные и практические занятия, а также различные практики.

Учебная практика проходит как в лабораториях кафедры, так и в полевых условиях – в том числе, на Базе полевых исследований (Центр мониторинга биологических ресурсов ТулГУ, Заокский район, д. Кинеево) или в палаточных лагерях на территории Тульской области.

В ходе учебной практики студенты также посещают различные предприятия и организации, которые потенциально связаны с профилем их будущей деятельности.

Практика в лаборатории кафедры

Практика в оранжереях Эколого-биологического центра учащихся Тульской области

Экскурсия в музей Землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова

Занятия по почвоведению в музее-заповеднике «Куликово поле»

В ходе учебной практики проходят лекции ведущих ученых, представляющих различные научные центры и университеты нашей страны. Это позволяет студентам познакомиться с разнообразием научных направлений в современной биологической науке.

На 2 и 3 курсах студенты направляются на производственные практики, на 4 курсе – на преддипломную практику. Практики проходят в лабораториях на предприятиях, в заповедниках и в научных организациях, связанных с профилем деятельности будущих биологов:

• Пущинский научный центр РАН: Институт фундаментальных проблем биологии РАН, Институт физиологии и биохимии микроорганизмов, Институт теоретической и экспериментальной биофизики,
  • ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»,
  • ФГБУ «Окский государственный биосферный заповедник»,
  • Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна,
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области»,
  • ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1»,
  • НПЦ «Фитогенетика»,
  • ФГБУК ГМПЗ «Музей-заповедник Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»,
  • ФГУК Государственный музей-заповедник «Куликово поле»,
  • ГУК ТО «Тульский областной экзотариум», другие.

По материалам, полученным в ходе практик, студенты выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы. Студенты также могут стать частью научного коллектива кафедры биологии и выполнять научные исследования под руководством преподавателей.

В Гербарии Главного Ботанического сада РАН

Кафедра биологии активно сотрудничает с другими вузами и научными организациями: МГУ им. М.В. Ломоносова, Ботанический институт им. В.Л. Комарова, Главный ботанический сад РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Институт Географии РАН, Институт фундаментальных проблем биологии РАН, Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН, Окский заповедник, музеи-заповедники «Куликово поле» и «Ясная Поляна», др.

Места работы выпускников кафедры биологии, условия трудоустройства

Объектами деятельности выпускника по направлению подготовки Биология - 06.03.01 (бакалавр) являются научно-исследовательские и производственные организации биологического, микробиологического и экологического профиля, образовательные и другие учреждения, требующие специалистов с высшим биологическим образованием.

Востребованность выпускников кафедры биологии определяется развитием комплекса промышленных предприятий, лабораторий, природоохранных организаций, нуждающихся в профессиональных кадрах для оценки состояния окружающей среды, способных организовывать и проводить мониторинговые наблюдения за компонентами природных комплексов.

Выпускники кафедры биологии могут продолжить образование в магистратуре (профиль Биоэкология) и аспирантуре ТулГУ (Биологические науки).