История кафедры

Направление подготовки студентов 06.03.01 Биология изначально было открыто на кафедре биотехнологии ТулГУ в 2011 году. 1 сентября 2011 года в университет была набрана первая группа студентов биологов. Преподавание основных биологических дисциплин осуществляли кандидаты биологических наук Волкова Елена Михайловна и Швец Ольга Викторовна. Как самостоятельное подразделение ТулГУ кафедра биологии начала функционировать 1 сентября 2014 года. Первым заведующим кафедрой биологии был доктор биологических наук из Пущинского научного центра Музафаров Евгений Назибович.

В 2018 году кафедру возглавила Волкова Елена Михайловна. В настоящее время сотрудниками кафедры являются 1 доктор наук и 8 кандидатов наук, обеспечивающие подготовку студентов по дисциплинам бакалавриата и магистратуры.

С 2011 г. кафедра биологии проводит подготовку студентов по направлению 06.03.01 Биология, профиль Биохимия. С 2016 года реализуется профиль Биоэкология. Срок очной формы обучения – 4 года, при заочной и очно-заочной формах обучения – 4,5 года.

В 2014 году открыта база полевых исследований в Центре мониторинга биологических ресурсов ТулГУ (Заокский район, д. Кинеево), где проходят учебные и производственные практики студентов.

Практика на Базе полевых исследований ТулГУ

Полевая практика по ботанике

Изучение ископаемых остатков в известняковых отложениях
и водной растительности в ходе учебной практики

В 2018 году на кафедре биологии открыта магистратура по направлению 06.04.01 Биология, профиль Биоэкология.