Электро- и нанотехнологии (ЭиНТ)

На кафедре ведется подготовка:

• Бакалавриат
    • по направлению подготовки 15.03.01 «Машиностроение», направленность «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов» - 4 года.
  • Магистратура
    • по направлению подготовки 15.04.01 «Машиностроение», направленность «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов» - 2 года обучения на базе бакалавриата.
    • по направлению подготовки 15.04.01 «Машиностроение», направленность «Машины и технология композиционных и функциональных материалов» - 2 года обучения на базе бакалавриата
  • Аспирантура
    • по направлению 15.06.01 «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» - 3 года с защитой диссертации на степень кандидата технических наук.

Иногородним студентам предоставляются места проживания в общежитии ТулГУ.

В активе выпускников кафедры:

• освоение современных технологий обработки, изучение передовых методик конструирования и проектирования изделий из различных материалов, в том числе из полимерных композитных материалов;
  • изучение высокоэффективных методов воздействия (лазерного, ультразвукового, электроэрозионного, ионноплазменного, электроннолучевого) на различные материалы;
  • солидная компьютерная подготовка, в том числе в области систем автоматизированного проектирования (КОМПАС, SolidWorks, Pro/Engineer, Comsol Multiphysics, Autodesk Moldflow).

На кафедре созданы и создаются современные технологии и оборудование для электрохимической, электроэрозионной, лазерной, вакуумной и других видов обработки материалов. Разрабатываются новые технологии получения полимерных композитных материалов (ПКМ) и технологии получения изделий из них, рецептуры композитных материалов на основе суперконструкционных полимеров.

Кафедра ЭиНТ имеет большой научный потенциал в области современных технологических методов, соперничающих с традиционными способами обработки резцом. Научные направления кафедры совпадают с тематикой учебных программ студентов, обучающихся на кафедре. Поэтому учебный процесс по специальным дисциплинам базируется на последних достижениях науки и техники.

Студенты получат глубокие научные и инженерные знания по специальным методам воздействий энергетических потоков на различные материалы, в том числе на современные композиционные материалы (керамика, ситаллы, углепластик и др.), с целью создания изделий из них.

Процесс обучения включает лекции, семинары, лабораторные работы и другие виды занятий по современным It-технологиям; теории физико-химических процессов обработки; оборудованию, оснастке и технологии высокоинтенсивных процессов обработки (ВПО); компьютерному моделированию; основам тепло- и массопереноса в технологических системах; системам энергообеспечения оборудования для ВПО; автоматизации и роботизации оборудования и технологий, контролю; химии и физике полимерных композитов; методам обработки ПКМ; технологии, оборудованию и основам проектирования оснастки для изготовления деталей из композитных материалов; основам автоматизации производства и контролю качества изделий.

Кафедра располагает средствами вычислительной техники, мощной лабораторной базой, оснащенной разнообразным технологическим оборудованием: высокотемпературная установка компаундирования для получения композиционных материалов LabTech LTE20-44; установка для получения филаментов для FDM-печати LabTech LE25-30/C-HA; высокотемпературный принтер для FDM-печати Total Z Anyform 500; испытательная машина универсальная РЭМ-50-А-0.5-1, дифференциальный сканирующий калориметр SKZ1052F, термогравиметрический анализатор SKZ1053; проволочно-вырезной станок ActSpark Xenon 025.

Выпускникам кафедры предстоит разрабатывать физико-химические процессы и технологии обработки деталей, заниматься вопросами автоматизированного проектирования и управления оборудованием.