Электро- и нанотехнологии (ЭиНТ)

История кафедры

Организована в 1940 году в Тульском механическом институте как кафедра производства оружия.

Образованная в предвоенный год кафедра пережила вместе со страной все характерные этапы ее развития. В трудные военные годы сотрудники кафедры ковали победу над фашистскими оккупантами. В тяжелые послевоенные годы получила развитие учебная и материальная база кафедры, формировались учебные кадры.

Наибольшее развитие кафедра получила в 60-80-е годы в процессе расширенного строительства промышленности СССР. Коллектив кафедры во главе с выдающимся электротехнологом, профессором Седыкиным Ф.В. начал развитие самых современных технологических методов обработки материалов: электрохимических, электроэрозионных, ультразвуковых. В эти годы научные исследования, проводимые на кафедре, получили всесоюзное и международное признание.

В годы перестройки кафедра расширила направления подготовки специалистов и научно-исследовательских работ.

В 2013 переименована в кафедру "Электро- и нанотехнологий". Начиная с 2021 года кафедра занимается исследованиями в области полимерных композитных материалов. В 2022 году открыто направление подготовки магистров «Машины и технология композиционных и функциональных материалов».