Электротехника и электрооборудование (ЭТЭО)

Кафедра электротехники и электрооборудования основана в 1932 г. и имеет солидный опыт в деле электротехнического образования студентов всех технических факультетов университета.

С 1998 г. кафедра является выпускающей по направлению «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» (силовые преобразователи электрической энергии, электроприводы с автоматическим управлением и регулированием, микропроцессорные и компьютерные системы управления электротехнологическими установками, электрическими печами и другое электрооборудование).

Кафедра располагает современной лабораторной базой и методическим обеспечением, а также компьютерным классом. Высококвалифицированный преподавательский состав — 4 доктора и 7 кандидатов технических наук — обеспечивает необходимый уровень подготовки специалистов.

На кафедре действует аспирантура и докторантура.

Обучение по специальности многоуровневое: бакалавр — 4 года, магистр — 2 года, соответственно, после успешного завершения бакалаврской подготовки.