Электротехника и электрооборудование (ЭТЭО)

История кафедры

В 30-е годы прошлого столетия в начале индустриализации страны промышленность была слабо обеспечена инженерно-техническими кадрами. Поэтому создание в г. Туле в 1930 г. механического института явилось закономерным результатом развития советской высшей школы в годы первых пятилеток.Тульский механический институт (ТМИ) должен был готовить инженерные кадры для развивающихся обрабатывающих и горнодобывающих предприятий Тульского региона и Подмосковного угольного бассейна. Бурное развитие электроэнергетики в эти годы и интенсивное применение электрической энергии в промышленности потребовало более качественной электротехнической подготовки выпускаемых институтом специалистов.

В 1932 г. было принято решение об организации в Тульском механическом институте кафедры электротехники. Проблема преподавательских кадров, остро стоявшая в институте, решалась путем привлечения профессоров московских вузов и классных специалистов, инженеров - производственников г. Тулы. Таким являлся Николай Иванович Трейеров, известный в Туле инженер-электрик, с октября 1932 г. ставший организатором и первым заведующим кафедрой электротехники ТМИ.

Бережное сохранение и приумножение лучших и многочисленных традиций своих предшественников - только так можно оценить главное направление деятельности коллектива кафедры и ее заведующих в последующие годы. В период с 1952 по 1993 гг. кафедрой заведовали Михаил Иванович Курчанинов, Иван Александрович Дмитриев, Николай Петрович Карлсон, Анатолий Дмитриевич Богородицкий, Евгений Григорьевич Воропаев, Эдуард Семенович Решетько и Георгий Михайлович Горячев. Каждый из них внес немалый вклад в становление и укрепление кафедры.В 1993 г. кафедру возглавил профессор Сухинин Борис Владимирович, д.т.н., член-корреспондент РАРАН.С 2017 года и по настоящее время кафедру возглавляет д.т.н. , лауреат Премии Правительства РФ в области образования Соловьев Александр Эдуардович