Физическое воспитание и спорт (ФВиС)

Кафедра имеет общеобразовательный профиль. Осуществляет учебный процесс по дисциплине «Физическая культура и спорт» на 3-х курсах.

Занятия проводятся по 14-ти видам спорта и физкультурно-спортивной деятельности:

• атлетическая гимнастика,
  • адаптивная физическая культура,
  • баскетбол,
  • борьба,
  • волейбол,
  • плавание,
  • теннис,
  • скандинавская ходьба,
  • футбол,
  • оздоровительная гимнастика,
  • кроссфит,
  • художественная гимнастика,
  • общая физическая подготовка,
  • спортивное ориентирование.

Учебно-материальная база кафедры:

• Спортивный комплекс (проспект Ленина, 84б), включающий игровой зал с трибунами на 500 мест, зал борьбы, 2 зала для занятий настольным теннисом и аэробикой.
  • Спортивный комплекс (ул. Болдина, 126) включающий 4 стандартных спортивных зала (игровой, гимнастический, бокса и тренажерный) и 2 малых зала для занятий аэробикой и эстетической гимнастикой.
  • 2 бассейна, один из которых имеет ванну из 6-ти дорожек 25 метров и детскую ванну (проспект Ленина 84б), другой – ванну с 6-ю дорожками 25 метров (ул. Болдина). В корпусе бассейна (пр. Ленина 84б) имеются 3 спортивных зала для занятий общей физической подготовкой и аэробикой.
  • 2 стадиона с 3 футбольными полями, беговыми дорожками, 7 площадками для спортивных игр, 3-мя гимнастическими городками.
  • Спортивно-оздоровительный лагерь «Политехник» в д. Бунырево Алексинского района.
  • Загородная лыжная база на Подгородних дачах.

Кафедра имеет в своем составе 53 преподавателя, среди которых - специалисты высокой квалификации сферы физической культуры и спорта:

• 2 Заслуженных работника физической культуры Российской Федерации,
  • 2 Заслуженных тренера России,
  • 2 Заслуженных мастера спорта России,
  • 4 мастера спорта СССР и России международного класса,
  • 19 мастеров спорта СССР и России,
  • 5 судей Всесоюзной и Всероссийской категории.

Занятия проводятся на высоком организационном и методическом уровне.