Физическое воспитание и спорт (ФВиС)

История кафедры

Физическая культура и спорт в жизни Тульского государственного университета всегда занимали и занимают важное место. На раннем этапе становления нашего вуза Министерство высшего образования СССР своим приказом №87/III ОТ 18.02.1948 г. обязывает организовать в Тульском механическом институте кафедру физического воспитания и спорта (ФВиС).

20 марта 1948 г. приказом №109 в институте была организована кафедра ФВиС со штатом 4 преподавателя. До этого физическую подготовку студентов с 1930 года вели преподаватели-почасовики, с 1938г – штатные работники. Заведующим кафедрой был назначен Симоненко Григорий Федорович. Затем зав. кафедрой становились Райский Виктор Павлович и Вейс Владимир Владимирович.

С мая 1951 г. по август 1963 г. кафедрой заведовал Навроцкий Болеслав Алексеевич. Штат кафедры вырос до 24 преподавателей. Открылся свой спортивный зал, лыжная база, оздоровительно-спортивный лагерь в д. Селиваново, оборудован стадион.

С сентября 1963 г. зав кафедрой ФВиС объединенного политехнического института назначается Венцлавович Ричард Станиславович.

В 1969 г. зав. кафедрой избирается Фризен Владимир Эдуардович, который в течении 35 лет руководил кафедрой. Под его руководством она стала одной из ведущих кафедр университета и Министерства образования и науки Российской Федерации. Значительно повысилось качество проведения учебных и учебно-тренировочных занятий. Кафедра становится учебно-спортивным центром Тульской области. Отдавая дань спортивно-массовой работе и спортивному совершенствованию, В.Э. Фризен обратил особое внимание на развитие научно-исследовательской деятельности. Преподаватели кафедры стали активно выступать с научными докладами на всесоюзных и всероссийских научных конференциях. Разработанные на кафедре научные приборы и методики отмечены медалями и дипломами выставок и конференций. Многие преподаватели защищают кандидатские диссертации и получают ученое звание доцента ВАК.

С 1995 года обеспечивала подготовку бакалавров по направлению "Физическая культура" и специалистов по специальности "Физическая культура и спорт".

В 2004 году зав. кафедрой назначается Михаил Васильевич Грязев. После его избрания на должность ректора Тульского государственного университета, с декабря 2007 года кафедрой руководит Елена Дмитриевна Грязева.

Кафедра имеет 2 спортивных корпуса, включающие 8 спортивных залов, 2 плавательных бассейна, 2 стадиона с футбольными полями и беговыми дорожками, лыжная база, восстановительный центр, 4 проблемные лаборатории, компьютерный класс, оснащенный 20 сетевыми компьютерами с выходом в Internet, спортивно-оздоровительный лагерь.

Кафедра обеспечивает работу 25 спортивных секций, в которых занимаются более 1000 студентов. Занятия проводят высококвалифицированные тренеры. Спортивно-массовые мероприятия включают в себя спартакиады, кубковые соревнования по различным видам спорта, спортивные праздники, посвященные знаменательным датам. Большой популярностью среди студентов пользуется спортивно-оздоровительный лагерь, расположенный в Алексинском районе на берегу Оки. Работу в лагере обеспечивают преподаватели кафедры ФВиС.

Ежегодно, начиная с 1963 года, спортивным клубом кафедры физического воспитания и спорта проводится традиционная спартакиада среди факультетов вуза по 12 видам спорта. В финальных соревнованиях спартакиады принимают участие около полутора тысяч студентов.

В 2015 году под руководством ППС кафедры к 70-летию Великой Победы был установлен Рекорд России: «Звезда, составленная из наибольшего количества человек на открытой воде».

В 2016 году на базе кафедры был организован и проведен Первый Чемпионат Мира по спортивному ориентированию среди студентов.