Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ)

На кафедре ведется подготовка по направлениям:

• 44.03.01 — Педагогическое образование (профиль «Физическая культура»)
  • 49.03.01 — Физическая культура (профиль «Физкультурно-оздоровительные технологии»)

Магистратура

• 49.04.01 — Физическая культура (профиль «Физкультурно-оздоровительные технологии»)

В настоящее время на кафедре обучается 150 студентов и магистрантов очной формы обучения и 67 - заочной. В их подготовке участвуют 6 штатных преподавателей и 10 совместителей, из них 2 профессора, 12 доцентов, кандидатов наук, 3 чел. – мастера спорта СССР и России международного класса, 5 чел. – мастера спорта СССР и России, 3 чел. – судьи Всесоюзной и Всероссийской категории.

Кафедра располагает следующей учебно-материальной базой:

• Спортивным комплексом на ул.Болдина, 126, который включает в себя четыре стандартных спортивных зала (игровой, гимнастический, бокса и тренажерный) и два малых зала для занятий аэробикой и эстетической гимнастикой. В 2008 году здесь произведен капитальный ремонт и внутренняя реконструкция.
  • Спортивным комплексом на проспекте Ленина, 84б имеет игровой зал с трибунами на 500 мест, зал борьбы, 2 зала для занятий настольным теннисом и аэробикой.
  • 2 бассейнами. Бассейн на проспекте Ленина состоит из двух ванн — 25 метровой с шестью дорожками и детской ванной. В корпусе бассейна имеются три спортивных зала для занятий общефизической подготовкой и аэробикой.
  • Учебно-тренировочным игровым спортивным залом в 6 учебном корпусе.
  • 2 стадионами, в состав которых входят 3 футбольных поля, беговые дорожки, 7 площадок для спортивных игр, 3 гимнастических городка.
  • Крытым теннисным кортом.
  • Лабораторией, которая включает: компьютерный класс; учебный класс ЛФК; массажный кабинет; кабинет функциональной диагностики  и кардиотренажёров;  кабинет аппаратно-методического обеспечения; кабинет учета и контроля научной информацией; кабинет биомеханики.
  • спортивно-оздоровительный лагерь в д.Бунырево.
  • загородную лыжную базу на Подгородних дачах.

Аудитории кафедры оснащены современной компьютерной и демонстрационной техникой, а спортивные комплексы -  современным оборудованием и инвентарем ( приборы для измерения АД; динамометры кистевые, динамометр становой, монитор сердечного ритма Polar, электромиостимулятор вертебральный электромеханический тренажер SWING Machine, велоэргометр Tunturi, кардиотренажер гребной Concept-2, секундомеры, спирометры, электрокардиограф ЭК1Т-04, АПК «Медискрин», АПК «Медискрин-Павлина», массажные столы, беговые дорожки, видеокамера Panasonic M 3000, телевизор Samsung, система облегчающего лидирования, гимнастический инвентарь: гимнастические палки, гантели, медицинболы, скакалки, коврики, гимнастическая стенка и многое другое).

Практические занятия по спортивно-педагогическим дисциплинам (Плавание, Тренажеры и технические устройства в физической культуре, Лыжный спорт, Туризм) проходят в приспособленных для этого залах и спортивных сооружениях, отвечающих действующим нормам, принадлежащих институту физической культуры, спорта и туризма.