Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ)

История кафедры

Подготовкой кадров по специальности Физическая культура и спорт при Медицинском институте кафедра осуществляется с 1995 г. В рамках специальности студенты осваивают специализации «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Менеджмент в физической культуре и спорте» и становится одной из ведущих кафедр университета, научно-методического и исследовательского центра в области физической культуры и спорта.

В 2008 г. учебном году открываются еще одна специализация: «Теория и методика физического воспитания». С сентября 2008 года начинается подготовка магистров по направлению «Физическая культура». Открывается факультет физической культуры, спорта и туризма, который позже переименован в институт.

В настоящее время выпускающей кафедрой по образовательной программе Физическая культура является кафедра «Физкультурно-оздоровительных технологий». Она была образована в 2011 году в результате реорганизации кафедры Спортивно-оздоровительных и реабилитационных технологий и Теории и методики физической культуры.

В 2017 г. на кафедре было открыто направление подготовки 44.03.01 "Педагогическое образование".

Кафедра активно сотрудничает с другими ВУЗами и научными организациями:

• Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры (ВНИИФК);
  • Российским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ);
  • Московской государственной академией физической культуры (МГАФК);
  • Орловским техническим университетом;
  • Смоленской государственной академией физической культуры, спорта и туризма;

Результаты научно-исследовательской деятельности отражены более чем в 80 научных работах, в том числе в двух монографиях, учебных пособиях.

Награды и достижения:

• 2009 год – Победитель конкурса грантов в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России",
  • 2009-2013 гг, "Проведение научных исследований молодыми кандидатами наук ";
  • 2011 г., 2020 г. – Почетная грамота Тульской городской Думы за успехи в научной и учебной деятельности;
  • 2013 год – Почетная грамота Тульской областной Думы за большие успехи в учебной и научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу по развитию физической культуры и спорта;
  • 2018 год – Благодарственное письмо Депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ за высокий профессиональный уровень подготовки студентов, большой вклад в развитие физической культуры и спорта;
  • 2019 год – Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;
  • 2020 год – Благодарственное письмо за достижение высоких результатов в научно-педагогической деятельности и вклад в подготовку квалифицированных специалистов;
  • С 2014 года по настоящее время является член редакционной коллегии периодического издания "Известия Тульского государственного университета. Серия: Физическая культура. Спорт.
  • С 2011 года – организатором и членом жюри муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, в настоящее время председатель.