Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность (ГУиВЭД)

История кафедры

Кафедра «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» создана в 2017 году в связи с объединением кафедр «Мировая экономика» и «Государственное и муниципальное управление».

Предпосылками организации кафедры «Мировая экономика» структуре экономического факультета вуза в 1999 г. явилась потребность в специалистах по внешнеэкономической деятельности в связи с либерализацией в России внешнеэкономических операций предприятий и организаций и процессами глобализации мирового хозяйства.

Кафедру «Мировой экономики» с 1999 г. по 2015 г. возглавлял д.э.н., профессор В.И. Белоцерковский.

Необходимость подготовки высококвалифицированных работников для государственных институтов и сферы муниципального управления потребовала создания в структуре Института права и управления ТулГУ кафедры «Государственное и муниципальное управление».

С момента организации и по настоящее время работой кафедры «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» руководит к.э.н., доцент С.Н. Смирнова.

С.Н. Смирнова является членом Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Тульской области, членом подкомиссии по устойчивому развитию внешнеэкономической деятельности и логистики при Правительстве Тульской области.