Информационная безопасность (ИБ)

Специалисты в сфере информационной безопасности востребованы на рынке труда, так как сфера стремительно развивается, а значит, спрос на специалистов в этой области будет постоянно расти. Эта профессия возникла на стыке двух направлений: информационных технологий и технологий обеспечения безопасности. Без сотрудников по информационной безопасности сегодня не могут обойтись ни коммерческие структуры, ни ведомственные организации. Специалисты создают системы защиты для конкретных предприятий, защищают локальные компьютерные сети от вирусных атак или взлома хакеров. Они предотвращают утечку важной информации, подлог данных, создают системы защиты стратегической информации.

Кафедра информационной безопасности реализует все три уровня подготовки:

• Бакалавриат 10.03.01 «Информационная безопасность» (профиль «Организация и технология защиты информации»);
  • Специалитет 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» (профиль «Защищенные автоматизированные системы управления»);
  • Магистратура 10.04.01 «Информационная безопасность», программа реализуется с МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках совместной деятельности по разработке и реализации образовательных программ по профилю "Искусственный интеллект"

Помимо этого, кафедра информационной безопасности является выпускающей для следующих направлений бакалавриата:

• 09.03.02 «Информационные системы и технологии» (Профиль «Информационные системы»);
  • 09.03.03 «Прикладная информатика» (Профили «Интеллектуальные предметно-ориентированные автоматизированные системы» и «Прикладная информатика в промышленности»);
  • 09.03.04 «Программная инженерия» (профиль «Мобильные и веб-приложения»).

Также реализовано направление магистратуры 09.04.03 «Информатика и вычислительная техника» (Профили «Системная инженерия и IT-аудит» и «Компьютерный анализ и интерпретация данных»)