Информационная безопасность (ИБ)

История кафедры

Кафедра "Информационная безопасность" является правопреемницей кафедры «Автоматика и телемеханика». Кафедра «Автоматика и телемеханика» получила свое название от специальности «Автоматика и телемеханика». Первые абитуриенты зачислены на эту специальность в 1959 г. 19 июля 1963 года происходит объединение горного и механического институтов, образуется факультет «Автоматика и телемеханика», в состав которого вошла кафедра АТМ во главе с к.т.н., доцентом  Калужниковым Н.А.. С 1964 по 1968 годы кафедру возглавлял к.т.н., доцент Иванов В.Ф.; с 1968 по 1978 годы - к.т.н., доцент Малов Д.И.; с 1978 по 1989 годы - к.т.н., доцент Карпов В.С.; с 1989 по 2013 годы - д.т.н., профессор Фомичев А.А.

В 2013 году в связи с реорганизацией кафедр «Автоматизированные информационные и управляющие системы», «Автоматика и телемеханика», «Информационная безопасность вычислительных систем» на базе кафедры АТМ создана кафедра «Информационная безопасность».

Осуществить реорганизацию и возглавить кафедру «Информационная безопасность» (ИБ) поручено к.т.н., доценту Сычугову А.А.