Кафедра общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного

История кафедры

Кафедра общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного (ОДРИ) образована в исключительных случаях Института международного образования в прошлом 2018 году после слияния кафедры русского языка и кафедры общетеоретических дисциплин для иностранных учащихся.

В учебном процессе используются специальные кафедры: учебники, учебные пособия, методические указания, виртуальные практики.

Иностранные обучающиеся кафедры ежегодного принимают участие в Интернет-олимпиадах по русскому языку как иностранному и неизменно занимают призовые места.

Кафедра регулярно проводит олимпиады по общеобразовательным дисциплинам для иностранных учащихся.

Участие студентов в международных конференциях, семинарах и фестивалях стало традицией кафедры. Иностранные обучающиеся принимают участие в лингвострановедческих олимпиадах и викторинах. Организуются мероприятия, направленные на ознакомление иностранцев с российскими культурными традициями.

О традициях русского народа, о русской культуре и истории иностранные учащиеся узнают на занятиях «Клуба русского языка», традиционных учебно-воспитательных мероприятиях «Новый год в России», «Масленица», «День славянской письменности и культуры», экскурсиях в музеи Тулы, Тульской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, которые проводит кафедра.

Воспитательная работа подчинена главной цели: скорейшей адаптации студентов-иностранцев к социокультурной и образовательной среде, что соответствует получению качественного российского образования.

Преподаватели кафедры отмечают уважительное отношение студентов к иностранным наукам и традициям. Экскурсии, поездки, совместные праздники, викторины, олимпиады помогают учащимся стать полноправными участниками жизни нашего народа, города, страны.