Кафедра химии осуществляет подготовку студентов по направлению 04.03.01 Химия, профиль «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность».

В 2014 г. открыта магистратура по направлению 04.04.01 Химия, «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность».

В учебном плане имеются лекции, лабораторные и практический занятия, а также различные виды практик. Учебная практика (после окончания 1 курса) проходит в лабораториях кафедры.

За работой на жидкостном хроматографе «Люмахром»

Производственная практика (Научно-исследовательская работа, после окончания 2 курса) проходит в лабораториях кафедры химии или на базе Пущинского научного центра:

• ИБФМ РАН (Лаборатория биосенсоров; лаборатория молекулярной микробиологии; лаборатория физиологии микроорганизмов; лаборатория энзимологии генетических процессов; лаборатория биологии плазмид);
  • ИФПБ РАН (Лаборатория фотосинтетического окисления воды; лаборатория функциональной экологии);
  • ИБК РАН (Лаборатория механизмов рецепции);
  • ИФХ и БПП РАН (Лаборатория экологии почв);
  • ИТЭБ РАН (Лаборатория биомедицинских технологий; Лаборатория фармакологической регуляции клеточной резистентности)

Производственная практика (Технологическая практика, после окончания 3 курса) проходит на базе предприятий Тульской области, которые являются потенциальными работодателями и где работают в настоящее время выпускники кафедры химии:

• ФБУ «Тульский ЦСМ»;
  • ОАО «Щекиноазот»;
  • ФГБУ «ЦНМВЛ»
  • ООО НПП «Тульская индустрия ЛТД»
  • ПАО «Тулачермет»
  • ПАО НПО «СТРЕЛА»;
  • Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Тульской области;
  • Агрофид Лтд
  • Научно-исследовательский институт современных материалов и технологий
  • ООО «ПРОМБИОТЕХНОЛОГИИ»

Преддипломная практика проходит в лабораториях кафедры химии или на базе Пущинского научного центра.

Выполнение научной работы в лаборатории «Ионного обмена и хроматографии»

Объектами деятельности выпускников по направлению подготовки Химия – 04.03.01 (бакалавр) и 04.04.01 (магистр) являются научно-исследовательские и производственные организации химического и экологического и смежного профиля, требующие специалистов с высшим химическим образованием.

Востребованность выпускников кафедры химии определяется развитием комплекса промышленных предприятий, лабораторий, природоохранных организаций, нуждающихся в профессиональных кадрах.

Выпускники кафедры химии могут продолжить образование в магистратуре и далее в аспирантуре ТулГУ (Химические науки: 1.4.4.Физическая химия; 1.5.15. Экология), а также в Пущинском научном центре РАН.

Подготовку по профильным дисциплинам кафедры ведут 5 докторов наук и 20 кандидатов наук, образование, квалификация и направление научной деятельности которых соответствуют требованиям стандартов ФГОС и читаемым дисциплинам.