История кафедры

Кафедра химии начала работать 1 октября 1930 г. в день открытия Тульского механического института. Первым заведующим кафедрой химии был профессор из Москвы Ф.Г. Герке, первым лаборантом Н.И. Глаголев. В 1931 г. на должность заведующего кафедрой был выдвинут М.И. Ижевский, который продолжил традиции профессора Герке в деле развития кафедры химии. В 1934 г. в институте создается научно-исследовательский сектор, и на кафедре химии начинают развиваться научные исследования по направлению «Неорганическая химия». Укрепляется лабораторная база. Заведующим лабораториями становится Е.И. Потудин. В дальнейшем кафедрой руководили доценты Л.М. Зарудский (с 1951 по 1961 гг.) и А.И. Труфанова (с 1961 по 1963 гг.). С 1957 г. заведующей лабораториями кафедры химии в течение 40 лет была Е.И. Нехлюдова. В 1963 г. на базе Тульского механического и Тульского горного институтов образовался Тульский политехнический институт (ТулПИ). Кафедру химии ТулПИ возглавлял доцент И.А. Пешков, который был заведующим кафедрой химии Тульского горного института с 1963 по 1966 гг. до объединения институтов.

Ижевский М.Н.

Труфанова А.И.

С 1966 г. кафедрой химии Тульского политехнического института вновь руководила доцент А.И. Труфанова, защитившая позднее докторскую диссертацию и ставшая профессором кафедры химии.

В 1976 г. должность заведующего кафедрой химии занял доцент В.А. Чумаков, а с 1981 по 1983 гг. обязанности заведующего кафедрой химии исполняла доцент Э.В. Пекар. В 1983 г на кафедру химии пришел работать профессор В.И. Филин, который был заведующим кафедрой химии до 1993 г.

В 1993 г. кафедру химии возглавил В.А. Алферов. Преобразование в 1995 г. Тульского государственного технического университета в Тульский государственный университет повлияло на дальнейшее развитие кафедры: были созданы лаборатории физической химии, неорганической химии, органической химии, аналитической химии, биохимии. С 1997 г. кафедра химии ведет подготовку студентов по направлению «Химия».

Сотрудники кафедры химии в 2012 году:
Верхний ряд (слева направо): доц. Горячева А.А., доц. Блохин И.В., лаборант Муравский Д. Н., доц. Карташова Т.Д., асп. Казакова Е.М., зав. лаб. Власова Ю.А., асп. Кузнецова Т.А., асп. Алферов С.В., доц. Рогова Т.В., асп. Арляпов В.А., доц. Носова Н.М., доц. Бабкина Е.Е., доц. Демкина И.И., доц. Нечаева И.А., доц. Понаморева О.Н., доц. Чепурнова М.А., асп. Россинская И.В., доц. Дмитриева Е.Д., асп. Чигринова Е.Ю., лаб. Лагунова Н.Л.
Нижний ряд (слева направо): доц. Ефимова Е.Н., доц. Морозова Н.А., лаборант Голубева Н.И., доц. Асулян Л.Д., зав. каф. Алферов В.А., доц. Хлебникова С.Ф., проф. Мелехова Н.И., доц. Бородина Л.П., доц. Егоров А.М.

В настоящее время сотрудниками кафедры химии являются 2 доктора наук и 14 кандидатов наук, обеспечивающих подготовку студентов по дисциплинам бакалавриата и магистратуры.