Механики материалов (ММ)

С 1 октября 2014 года кафедра входит в состав Института горного дела и строительства. С 2012 года кафедру возглавляет д.т.н., доцент Анциферов Сергей Владимирович.

Роль кафедры при подготовке специалистов машиностроительного и горно-строительного профиля определяется тем, что на кафедре читаются курсы прочностного цикла, являющихся неотъемлемым элементом фундамента классического российского инженерного образования и способствующим формированию навыков научного мышления и инженерного подхода к постановке задач, ее формализации, решения с использованием современной вычислительной техники и анализу полученных результатов.

Основное направление научной деятельности – разработка теории и аналитических методов расчета конструкций подземных сооружений на статические нагрузки и сейсмические воздействия землетрясений.

На кафедре работают 8 штатных преподавателей, из них 5 кандидатов наук, 3 доктора наук, и один внешний совместитель - директор ЗАО "Тоннельпроект".

Кафедра обеспечивает преподавание дисциплин прочностного цикла, включая лабораторный практикум, студентам технических направлений: Сопротивление материалов, Техническая механика, Основы расчетов на прочность и жесткость/ Сопротивление материалов – 1, Сложное сопротивление. Устойчивость/ Сопротивление материалов – 2.

Сотрудники кафедры

Выпускники кафедры обладают широкой эрудицией, фундаментальной научной подготовкой, владеют современными информационными технологиями, методами получения, обработки, хранения и использования научной информации, а также получают углубленные специальные навыки и знания инновационного характера, опыт их применения для решения профессиональных задач в области подземного строительства.

Поддерживая тесные связи с ведущими в регионе проектными и строительными организациями, в которых трудоустраиваются выпускники магистратуры кафедры. Ежегодно часть выпускников кафедры продолжают дальнейшее обучение в аспирантуре с последующим трудоустройством в Тульском государственном университете.