Механики материалов (ММ)

История кафедры

Кафедра механики материалов основана в 1931 году, которая была создана в Тульском механическом институте. Ее организатором и первым заведующим был профессор А.И. Лампси. Во время эвакуации ТМИ в 1941 – 1942 году заведовал кафедрой А.Г. Воробьев. С апреля 1942 года по 1957 год её вновь возглавил А.И. Лампси. С 1957 по 1963 год кафедрой руководил доцент В.Р. Шушания. После объединения в 1963 году Тульского механического и Тульского горного институтов заведующим кафедрой был назначен доцент Н.И. Харитонов. С 1975 по 1980 г.г. кафедрой руководил доц. Л.С. Андреев. В 1980 году кафедру возглавляет заслуженный деятель науки и техники РФ профессор, д.т.н. Н.Н. Фотиева, под руководством которой на кафедре стало развиваться новое научное направление исследований - "Разработка теории и методов расчета конструкций подземных сооружений". В 1981 году при кафедре открыта аспирантура, а в 1993 году - докторантура. Первым ее выпускником, доктором технических наук, стал А.С. Саммаль.

Фотиева Нина Наумовна