Охрана труда и окружающей среды (ОТиОС)

Кафедра охраны труда и окружающей среды входит в состав Института горного дела и строительства (ИГДиС). Свою работу кафедра осуществляет в соответствии с программой развития ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» на 2021-2030 годы.

Кафедра охраны труда и окружающей среды – динамично развивающееся подразделение Института горного дела и строительства Тульского государственного университета. Среди важнейших направлений работы кафедры представлены развитие теории экологически чистого производства, совершенствование методов выявления, прогноза, предупреждения и ликвидации последствий техногенных воздействий на население и природные среды, методов экологического мониторинга и рационального природопользования.

В рамках образовательного стандарта ФГОС ВО, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25 мая 2020 г. №680 кафедра ведет образовательную деятельность по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность,профиль ««Инженерная защита окружающей среды»» и Минобрнауки России от 25 мая 2020 г. №678 по направлению 20.04.01 Техносферная безопасность, профили «Производственная безопасность» и «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов».

Кафедра осуществляет комплексную, всестороннюю и качественную подготовку квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области техносферной безопасности на основе формирования у обучающихся компетенций, определяющих уровень развития личностных качеств, а также компетенций, характеризующих способность и готовность обучающегося выполнять профессиональные функции, в соответствии с требованиями ФГОС по данному направлению подготовки с учетом направленности (профиля) образовательной программы.

Кафедра способствует подготовке кадров высшей квалификации по всем направлениям и специальностям университета. На кафедре осуществляется многоуровневая система подготовки: бакалавр – магистр - аспирант. Магистратура служит базой для поступления в аспирантуру. В процессе обучения в магистратуре у студентов появляются первые публикации, они сдают кандидатские экзамены. Это упрощает обучение в аспирантуре, освобождает время для проведения научных исследований. В результате на кафедре в срок аспирантской подготовки защищается свыше 65 % выпускников аспирантуры.

На кафедре работают аспирантура и докторантура, где выпускники могут продолжить обучение. Научными исследованиями и подготовкой кадров всех уровней на кафедре занимаются 4 профессора, доктора наук, 13 доцентов, кандидатов наук. Ежегодно на кафедре обучается 12 - 15 магистров, 2 - 3 аспиранта, 1 - 2 докторанта.

По окончанию университета кафедра трудоустраивает 90 % выпускников. Выпускники специальности ориентированы на работу в государственных органах контроля состояния окружающей среды, экологических службах предприятий, проектно-конструкторских организациях, сферой деятельности которых является проектирование безопасной природоохранной аппаратуры и установок и многое другое. Выпускники специальности также ориентированы на работу в органах государственного и ведомственного контроля безопасности технологических процессов и производств, проектно-конструкторских организациях, промышленных предприятиях в средних и высших учебных заведениях.