Охрана труда и окружающей среды (ОТиОС)

История кафедры

Кафедра основана в январе 1957 года и первоначально специализировалась на решении проблем рудничной вентиляции и техники безопасности. В 1963 году, после объединения горного и механического институтов г. Тулы, переименована в кафедру промышленной аэрологии и охраны труда, а в 1986 году получила действующее название.

Первым заведующим кафедры был доктор технических наук, профессор Л.Н. Быков, известный ученый в области рудничной аэрологии и охраны труда, по его учебникам, переведенным на ряд языков народов мира занимались студенты Европы и Азии.

С 1985 года кафедру возглавил доктор технических наук, профессор Эдуард Михайлович Соколов.

Э.М. Соколов – ученый с широким научным кругозором, автор более 300 научных публикаций, более 20 монографий, признанный специалист в области аэрогазодинамики. В своих работах развил идеи, заложенные акад. А.А. Скочинским, проф. Л.Н. Быковым, создал свою научную школу. Под его научным руководством проводились исследования по тематике:

• выявление причин и закономерностей газовыделения из угольных пластов, вмещающих пород и подземных вод в систему горных выработок;
  • возникновение эндогенных пожаров;
  • тепломассобменные процессы в системе горных выработок;
  • аэрогазодинамика шахт и карьеров;
  • очистка газовых потоков от загрязнителей.
  • очистка сточных вод гальванического производства;
  • утилизация и использование отходов производства;
  • снижение экологической нагрузки на территорию, загрязненную радионуклидами;
  • разработка научных основ промышленной и экологической безопасности;
  • экологический мониторинг;
  • проблемы загрязнения почвы и окружающей среды;
  • рациональное использование природных ресурсов.

Соколов Э.М.

Развиваясь на основе традиционного для кафедры направления аэрологической безопасности технологических процессов подземной добычи полезных ископаемых, кафедра вышла на передовые рубежи Российской науки в области охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности.

Подготовка преподавательских и научных кадров высшей квалификации была продолжена в последующие годы профессорами Климановым А.Д., Качуриным Н.М., Захаровым Е.И, Панариным В.М.

Современный коллектив кафедры охраны труда и окружающей среды выступает продолжателем дела профессора Л.Н. Быкова, акцентируя внимание на решении проблем сбалансированного развития тульского горно-промышленного региона и подготовке кадров высшей квалификации по направлению «Техносферная безопасность».

За последние годы десять преподавателей кафедры стали лауреатами премий президента и правительства, а двое из них стали лауреатами трижды, четыре человека удостоены звания почетного работника высшего образования, двое получили звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации.