Приборы и биотехнические системы (ПБС)

История кафедры

Кафедра «Приборы и биотехнические системы» (ПБС) Тульского государственного университета организована в 1998 году (приказ № 691 от 9 октября 1998 г.). Первым заведующим кафедрой стал доктор технических наук, профессор, действительный член международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» Валерий Викторович Савельев (05.11.1938). Награжден грамотами Министерства авиационной промышленности СССР и Министерства образования РФ, знаком Госкомитета СССР «За отличные успехи в работе», медалью «Ветеран труда», медалью «300 лет Российскому флоту», нагрудным знаком Министерства образования РФ «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», знаком «За заслуги перед Отечеством» II степени, лауреат премии им. Демидова, лауреат премии им. С.И. Мосина..

С 2017 г. заведующим кафедрой стал ее выпускник 2002 г. Прохорцов Алексей Вячеславович, доктор технических наук, доцент.