Приборы управления (ПУ)

История кафедры

В 1961 г. в Тульском механическом институте была открыта кафедра “Гироскопические приборы и устройства” (в настоящее время “Приборы управления”) для подготовки специалистов в области приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации, потребность в которых была велика в связи с интенсивным развитием ракетно-космической отрасли, судостроительной и авиационной промышленности.

Организатор и первый заведующий кафедрой профессор А.Я. Шайденко (1919-1992 гг.) заложил методические основы подготовки специалистов в области гироскопической техники, в которых важнейшую роль играло участие студентов в создании действующих образцов.

Сразу после открытия кафедра приступила к разработке и выпуску малых серий гиростабилизированных платформ для стабилизации гравиметров на борту морских судов. За 15 лет руководства (1961-1976 гг.) кафедрой А.Я. Шайденко создал научно-педагогический коллектив, успешно решавший задачи подготовки квалифицированных специалистов, материально-техническую базу и научную школу.

В.К. Карпов, профессор, д.т.н. (1940-1993 гг.), заведовавший кафедрой с 1977 по 1987 г. в сложный период переориентации кафедры на новые образцы техники, внедрения ЭВМ в учебную и научную работу, основал новое научное направление в области гироскопических систем слежения и гравиинерциальнойгиростабилизации, привлек к подготовке студентов ведущих специалистов промышленных и конструкторских организаций, создав два филиала кафедры.

В. Я. Распопов, профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки РФ заведовал кафедрой с 1988 г. по 2023 г. В период государственной перестройки России, в условиях структурных и экономических преобразований предприятий кафедра сохранила и преумножила свой научно-педагогический потенциал. Коллектив кафедры сумел освоить подготовку специалистов по трем новым направлениям. В.Я. Распопов заложил научное направление по разработке волновых твердотельных гироскопов с металлическим резонатором.

В.В. Матвеев, доцент, д.т.н. (с 2023 по н.в.) основал научное направление по бесплатформенным инерциальным системам ориентации и навигации для подвижных объектов различного базирования. На базе кафедры создана молодежная лаборатория инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации.

Кафедра «Приборы управления» подготовила сотни специалистов по приборам навигации и электрооборудованию летательных аппаратов, оптико-электронным приборам, а также первые выпуски специалистов в области общего приборостроения и медицинской техники. Подготовлено шесть докторов технических наук и свыше сорока кандидатов технических наук.

Среди выпускников кафедры, в разные периоды, генеральные директора и руководители предприятий ( А.М. Рыков, В.И. Самойлов, В.А. Дмитриев), главные конструкторы, инженеры (А.Н. Бессонов, В.М. Мосолов, В.И. Шуранов, В.Я. Короп, Г.Г. Янпольский, В.Д. Матвеев), ученые, профессора, доктора технических наук Б.В. Сухинин, А.А. Фомичев, П.А. Сорокин, В.А. Крюков, В.И. Горин, В.И. Родионов, Ю.В. Иванов, В.В. Матвеев, многочисленные инженеры и специалисты, работающие в промышленности и других сферах деятельности.

На кафедре ПУ ведется многоуровневая подготовка: бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура. Направления подготовки: Системы управления движением и навигация» (профиль «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации»). «Оптотехника» (профиль «Оптико-электронные системы») «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электрооборудование летательных аппаратов»).

Коллектив кафедры занимается повышением квалификации инженерно-технических работников различных предприятий. Для ИТР ФГУП « РФЯЦ - Всероссийский научно- исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина г. Снежинск были проведены курсы: 2004г. - «Микромеханические акселерометры и гироскопы». Руководитель курса проф. В.Я. Распопов. 2005 г. - «Расчет микромеханических приборов навигации». Руководитель курса проф. В.Я. распопов.2005 г. «Управляемый электрический привод». Руководитель курса проф. В.И. Родионов. 2005 г. - «Теория автоматического управления». Руководитель курса доц. Д.М. Малютин. 2006 г. «Бесплатформенные инерциальные навигационные системы». Руководитель курса проф. В.В. Матвеев. 2007 г. «Анализ и сиснтез систем управления ЛА в среде MATLAB». Руководитель курса проф. В.И. Родионов. 2007 г. - «Инерциальные чувствительные элементы и гиростабилизаторы». Руководитель курса доц. С.В. Рогов.

В течение 2011-2013 г.г. были проведены курсы повышения квалификации для двух групп из научно-технического центра Южного Федерального университета. В 2020 г. проведены курсы для сотрудников КБП по микросистемам ориентации и навигации в 2020 г.

В 2023 г. проведены курсы повышения квалификации по основам построения БИНС для сотрудников АО «Концерн «ЦНИИ Электроприбор».