Радиоэлектроника (РЭ)

История кафедры

История кафедры Радиоэлектроники началась с организации в 1962 году в составе электротехнического факультета Тульского горного института кафедры «Радиотехника, конструирование и производство радиоаппаратуры» (Приказ №235 от 10.10.1962 г.). Предпосылками для организации кафедры явились высокие потребности в инженерах радиотехнических специальностей на предприятиях региона, кафедру возглавил к.т.н., доц. Ю.С. Рагозин.

После создания Тульского политехнического института в августе 1963г. на основе кафедры «Радиотехника, конструирование и производство радиоаппаратуры» были сформированы специализированные кафедры «Радиотехника» (на основе кафедры «Приборы» машиностроительного факультета Тульского механического института и кафедры «Радиотехника, конструирование и производство радиоаппаратуры» радиотехнического факультета Тульского горного института) и «Конструирование и производство радиоаппаратуры»(на основе кафедры «Радиотехника, конструирование и производство радиоаппаратуры» Тульского горного института).

Заведующие кафедрой «Конструирование и производство радиоаппаратуры»:

• 1963 – 1967 гг. - к.т.н., доц. Ю.С. Рагозин;
  • 1967 – 1971 гг. - к.т.н., доц. И.К. Трушин;
  • 1971 – 1972 гг. - к.т.н., доц. В.И. Осадчий.

В июне 1972 года в процессе создания факультета технической кибернетики путем объединения кафедр «Радиотехника» и «Конструирование и производство радиоаппаратуры», входивших в состав радиотехнического факультета, образована кафедра «Радиоэлектроника».

Заведующие кафедрой «Радиоэлектроника»:

• 1972 – 1977 гг. - к.т.н., доц. В.В. Давыдов;
  • 1978 – 2000 гг. - д.т.н., доц. Ю.А. Покровский;
  • 2000 – 2006 гг. - д.т.н., проф. Л.Н. Толкалин;
  • 2006 – 2019 гг. - д.т.н. Н.А. Зайцев;
  • 2019 – 2021 гг. – д.т.н. В.В. Груздов.

С июня 2021г. обязанности заведующего кафедрой исполняет к.т.н., А.В. Овчинников.

Определяющую роль в становлении и развитии кафедры «Радиоэлектроника» в 80-90-х гг. 20 века сыграл Ю.А. Покровский. Под его руководством была открыта Отраслевая научно-исследовательская лаборатория интегральных модулей СВЧ и радиооптических устройств – ОНИЛ - 11.

С приходом на кафедру из НИИ «Стрела» в 1995 году д.т.н., проф. Л.Н. Толкалина, получили развитие работы по проблеме радиолокационного поиска и селекции наземных объектов, была создана лаборатория радиолокации, велись исследования по грантам Минобразования РФ.

В 2009 году кафедра Радиоэлектроники вошла в состав Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.